Настоящая зима придет в Москву в середине месяца

С субботы в Москве ожидается резкое похолодание
С субботы в Москве ожидается резкое похолодание
Календарная зима наступила. Но у метеорологов – другой отсчет. Они полагают, что сейчас предзимье, а естественная зима в столице наступит только 15-20 декабря. Об этом в эфире "Вестей" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Календарная зима наступила. Но у метеорологов – другой отсчет. Они полагают, что сейчас предзимье, а естественная зима наступит только 15-20 декабря. Об этом в эфире "Вестей" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Уже к концу недели ночные температуры в Москве и области станут отрицательными. А еще через 2-3 дня станет ощутимо прохладно и днем. Но снега по-прежнему не будет. "Снега не будет не потому, что метеорологи люди жадные, и у них даже снега зимой не допросишься. Дело в том, что происходит повышение давления", – объяснил Вильфанд. При такой ситуации могут наблюдаться лишь слабые осадки или совсем небольшие снежинки. Настоящий снегопад ожидается лишь к середине месяца.

Эксперт напомнил, что бывали случаи, когда Новый год был совсем без снега. Кстати говоря, так было совсем недавно – в 2007 году. Тогда снег выпал даже не по Пушкину – "на третье в ночь", а на 16 день – лишь 16 января. В этом году ситуация не будет столь аномальной, обещают синоптики. По их оценкам, восстановление обычной циркуляции ожидается около середины месяца. Будут уже и заморозки, и даже морозы до 7 градусов, и осадки в виде снега.

Но при этом ноябрь в столице был рекордно хмурым. Причина – в мощной атлантической деятельности. Атлантика генерирует большое количество циклонов, которые несут очень влажный воздух на европейскую территорию России. Попадая к нам, он провоцирует плотные облачные поля и частые осадки. В итоге – такой печальный результат. Еще более пасмурным в Москве считается декабрь. В последний месяц года на ясную погоду выделяется всего один день.