Обама обнародовал новую стратегию войны в Афганистане

В военной академии Вест-Пойнт Обама обнародовал новую стратегию по борьбе с талибами
В военной академии Вест-Пойнт Обама обнародовал новую стратегию по борьбе с талибами
В Афганистан дополнительно направят 30 тысяч американских солдат – таков один из пунктов новой военной стратегии США по борьбе с талибами. Кроме того, Барак Обама попросит партнеров по НАТО направить в Афганистан дополнительные войска.

В Афганистан дополнительно направят 30 тысяч американских солдат. Об этом в среду заявил президент США Барак Обама. В военной академии Вест-Пойнт он обнародовал новую стратегию по борьбе с талибами. В ней говорится о ключевых мерах, которые Вашингтон намерен предпринять, чтобы переломить ситуацию в восьмилетнем конфликте. Дополнительные силы, по словам Обамы, необходимы, чтобы подавить сопротивление талибов и ускорить передачу полномочий афганским властям. А это, в свою очередь, позволит начать вывод американских войск. Планируется, что первые подразделения покинут страну в июле 2011 года.

"Я, как главнокомандующий, принял решение, что в наших национальных интересах отправить дополнительно тридцать тысяч американских военнослужащих в Афганистан. Но уже через 18 месяцев наш контингент начнет возвращаться домой. Эти дополнительные ресурсы необходимы для того, чтобы завладеть инициативой, пока мы создаем условия для последовательного и ответственного вывода наших войск из Афганистана", – заявил Барак Обама.

Новая стратегия, по предварительным подсчетам, только в этом году обойдется Вашингтону в 30 миллиардов долларов. Хозяин Белого дома заявил, что намерен, несмотря на бюджетный дефицит, получить это финансирование.

"Наша новая стратегия в Афганистане обойдется нам, по грубым подсчетам, в 30 миллиардов долларов "военных" затрат в этом году, и я буду тесно работать с Конгрессом, чтобы получить это финансирование. Несмотря на это как мы продолжаем работать над снижением бюджетного дефицита. В последние несколько лет США потеряли баланс между достаточной обороноспособностью и состоянием экономики. Сейчас мы просто не можем позволить себе игнорировать стоимость боевых действий, которые мы ведем. Когда я занял Овальный кабинет, стоимость войн в Ираке и Афганистане приближалась к триллиону долларов. Я взял за правило говорить о бюджетных тратах открыто и честно... Но я признаю, что война с экстремизмом и насилием не может быть завершена быстро и не будет легкой", – подчеркнул президент США.

И еще одна важная составляющая новой стратегии – поддержка партнеров по НАТО. Барак Обама намерен просить их также направить в Афганистан дополнительные войска.

Исламская афганская республика – государство на Среднем Востоке. Занимает территорию площадью около 650 тысяч квадратных километров. Население – почти 25 миллионов человек. Более трети жителей – пуштуны. В стране также проживают таджики, хазарейцы, узбеки и другие народности. Афганистан – одна из самых бедных стран мира. Ключевой источник доходов местного населения – производство опиума. По данным ООН, 90 % наркотиков, поступающих в Европу, – афганского происхождения. После прихода к власти Хамида Карзая отмечается определенный рост экономики. С 2001 года в Афганистане проходит операция НАТО против талибов. Войска союзников включают в себя контингенты из более 40 стран и насчитывают около 100 тысяч военных. В ходе боевых действий погибли свыше полутора тысяч солдат и офицеров. Точное число жертв среди гражданского населения неизвестно и исчисляется десятками тысяч мирных жителей.