Движение по Транссибу, прерывавшееся из-за аварии, восстановлено

Движение по Транссибирской железнодорожной магистрали в Иркутской области, где в среду утром столкнулись грузовой поезд и автобензовоз, восстановлено. Задержки пассажирских поездов нет. Перерыв в движении составил два с небольшим часа.

Движение по Транссибирской железнодорожной магистрали в Иркутской области, где в среду утром столкнулись грузовой поезд и автобензовоз, восстановлено. Задержки пассажирских поездов нет. Перерыв в движении составил два с небольшим часа, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника аппарата по безопасности движения управления Восточно-Сибирской железной дороги Игорь Зарубин.

Товарный поезд и бензовоз столкнулись на неохраняемом железнодорожном переезде в 03:40 по московскому времени. Грузовик, который вез 40 тонн горючего, был уничтожен вспыхнувшим после столкновения огнем. Поезд вез сырую нефть, однако схода вагонов с рельсов не произошло. В результате ЧП повреждения получил локомотив, пострадали также устройства сигнализации и контактной сети.

В результате происшествия никто не пострадал. Из-за угрозы взрыва 169 жителей ближайших домов были эвакуированы, сообщили в МЧС. Вспыхнувший после столкновения пожар потушен. В ликвидации последствий ЧП участвовали более 90 человек.

По предварительной информации, столкновение произошло по вине водителя бензозаправщика – он выехал на неохраняемый железнодорожный переезд, проигнорировав запрещающий сигнал светофора. Для выяснения причин случившегося на место аварии прибыли районный транспортный прокурор и сотрудники транспортной милиции.