Медведев надеется, что в следующем году ситуация в экономике будет легче

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что в следующем году ситуация в экономике будет легче, чем в этом году. Он оценил как хорошую работу правительства в период преодоления финансового кризиса. При этом президент отметил, что "о начале устойчивого роста пока рано".

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что в следующем году ситуация в экономике будет легче, чем в этом году. Об это глава государства на совещании по экономическим вопросам.

На совещании Медведев оценил как хорошую работу правительства в период преодоления финансового кризиса. "Принятые антикризисные меры позволили не только поддержать отдельные отрасли, но и положительно сказались на социально-экономической ситуации в стране в целом. В этом смысле работа была построена хорошо", – подчеркнул Медведев.

Президент предложил подвести предварительные итоги "очень трудного года". "Надеюсь, что в следующем году ситуация будет хоть чуть легче, в том числе в результате наших действий", – добавил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев отметил, что "падение приостановилось по всем основным показателям", а "с июля наблюдается положительная динамика ВВП". "Но между тем, говорить о начале устойчивого роста пока рано, в этом все аналитики сходятся", – сказал президент.

Глава государства напомнил, что подписал закон о федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов. "Особое внимание уделяется вопросам пенсионного обеспечения и другим важнейшим социальным мандатам, – подчеркнул президент. – Главная задача – содействие посткризисному развитию, но не только: несмотря на то, что год будет сложным, нужно заниматься модернизацией экономики по всем направлениям".

"Обеспечение макроэкономической стабильности остается безусловным требованием к бюджетной и денежно-кредитной политике", – заявил также Медведев. "Резервов для проведения гибкой экономической политики у нас достаточно, но пользоваться накопленным ресурсом нужно максимально аккуратно, с учетом того, что мы в этом году вынуждены были это делать и, видимо, будем делать в следующем", – предупредил президент.