Дума отказалась штрафовать за пьянство в самолете

Госдума одобрила во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение норм авиационной безопасности. Из текста документа при этом были изъяты штрафы за пьянство в самолетах.

Госдума одобрила во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение норм авиационной безопасности. Из текста документа при этом были изъяты штрафы за пьянство в самолетах. Второе чтение является основным при принятии законопроектов.

В законопроекте при первом чтении было прописано, что распитие на борту самолета алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 12 процентов должно штрафоваться в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Владимир Жириновский за неумеренное употребление алкоголя на борту воздушных судов даже предлагал карать нарушителей административным арестом на 15 суток. А МВД предлагала создать "черные списки" авиапассажиров, замеченнных в злоупотреблении алкоголем. За употребление наркотиков и психотропных средств предполагался штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей. Но ко второму чтению из проекта закона эта норма была исключена.

В аппарате Госдумы техническим сбоем регламентных процедур объяснили то, что сегодня в парламенте была распространена редакция документа, которая содержит эти положения.

В законопроекте, прошедшем второе чтение, остались нормы, которые увеличивают ответственность за действия, "угрожающие безопасности полетов, в том числе за повреждение оборудования аэродрома, вертодрома или посадочной площадки, воздушного судна, нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации, за невыполнение правил размещения на зданиях, сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании или других объектах дневных и ночных маркировочных знаков и устройств, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов".

В связи с этим вводится административная ответственность за нарушение мер по обеспечению авиационной безопасности, в, частности, за доставку либо содействие в доставке на борт воздушного судна лиц, ручной клади или багажа, груза, почты, бортовых запасов, не прошедших досмотра, либо предметов или веществ, запрещенных к авиаперевозке.

Усиливаются санкции за нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов. Это касается умышленного сокрытия авиационного происшествия или инцидента, взлета воздушного судна при наличии неисправностей, с которыми запрещено без распоряжения уполномоченного органа выполнение полета, а также невыполнение лицами, находящимися на борту, законных распоряжений командира воздушного судна.

Эти деяния караются штрафом до 5 тысяч рублей или административным арестом сроком до 15 суток, уточняет ИТАР-ТАСС.