Медведев установил сроки расследования терактов

Специальное поручение о предотвращении терактов на железной дороге подписал Дмитрий Медведев. Поручение включает в себя не только социально-экономические вопросы, но и вопросы, связанные с обеспечением безопасности, а кроме того, устанавливает сроки расследования терактов.

Специальное поручение о предотвращении терактов на железной дороге подписал Дмитрий Медведев после совещания в резиденции, расположенной в аэропорту Внуково.

Как отметил российский президент перед началом официального визита в Рим, поручение – комплексное, оно включает в себя не только социально-экономические вопросы, но и вопросы, связанные с обеспечением безопасности. "В поручении также устанавливаются жесткие сроки расследования терактов и проведения соответствующих мероприятий", – заявил Дмитрий Медведев.

В совещание, которое прошло перед вылетом президента России в Рим, приняли участие вице-премьер Виктор Зубков, директор ФСБ Александр Бортников, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александр Бастрыкин на совещании подчеркнул, что через 10-12 дней Следственный комитет надеется получить ощутимые результаты в раскрытии теракта "Невского экспресса". Со своей стороны, директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что получена дополнительная информация, которая даст возможность приблизиться к раскрытию преступления.

Вице-премьер Виктор Зубков доложил о работе правительственной комиссии, созданной в связи с терактом на железной дороге. Он сообщил, что в результате крушения "Невского экспресса" погибло 26 человек, ещё 92 – госпитализированы. Он сообщил, что семьям погибших будет выделено по 1 миллиону 100 тысяч рублей.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что работу комиссии необходимо продолжить и "подумать об унификации законодательства при подобного рода происшествиях".

Подрыв поезда №166 Москва-Петербург "Невский экспресс" (ФОТО) произошел 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей. В тот же день директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ о том, что причиной крушения "Невского экспресса" стал взрыв самодельного устройства мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту крушения поезда Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ – "Терроризм" и "Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ".