Авария продлила час пик в московском метро

Тысячи пассажиров Таганско-Краснопресненской линии метро застряли в поездах посреди тоннелей. Утренний час пик на одной из самых загруженных веток в экстремальной форме продлился почти на час. Причиной стала авария грузового поезда, перевозившего вагонные колеса.

"Просьба соблюдать спокойствие, поезд скоро отправится!" Это обращение, записанное на пленку, по много раз слушали тысячи пассажиров Таганско-Краснопресненской линии метро, застрявшие в поездах посреди тоннелей. Утренний час-пик на одной из самых загруженных веток в экстремальной форме продлился почти на час. Причиной стала авария грузового поезда, перевозившего вагонные колеса.

Обычно приезжающие на работу вовремя пассажиры метро сегодня утром явно завидовали стоявшим в традиционных пробках автомобилистам. Причиной подземного затора стал грузовой поезд. В десять часов утра он отправился от "Планерной" в сторону центра.

"В процессе его движения обнаружена была техническая неисправность на этом составе, и он был вынужден следовать далее с уменьшенной скоростью. Соответственно, все поезда, которые следовали за ним, шли тоже с его скоростью", – пояснили сотрудники метрополитена.

В общей сложности тридцать поездов застряли в тоннелях на 40 минут – пока аварийный состав не отогнали на запасные пути в районе станции "Октябрьское поле", где к его ремонту приступили аварийные службы.

"В вагоне перевозились колёса. И одна пара колёс съехала, выдавила дверь и ехать платформе нельзя", – рассказали специалисты.

Таганско-Краснопресненская ветка московского метрополитена – одна из самых загруженных. Даже в обычные дни на некоторых станциях не всегда получается зайти в вагон с первого раза. Приходится пропускать один, два, а бывает, три или четыре состава.

В итоге увеличения интервала движения поездов на и так перегруженных в утренний час-пик станциях стало совсем не протолкнуться. Сегодняшние заторы в метро самоликвидировались только лишь к полудню.