В убийстве Гусаева подозревают бывших боевиков

В убийстве Гусаева подозревают бывших боевиков
Начальник управления ФСБ по Дагестану сообщил на совещании в Махачкале, что в убийстве Магомедсалиха Гусаева подозревают бывших боевиков. По его словам, следствие придерживается двух версий: служебная деятельность министра и месть "экстремистов ваххабистского толка".
В Махачкале в связи с убийством дагестанского министра Магомед-Салиха Гусаева прошло экстренное заседание Госсовета и правительства Дагестана. Участники заседания признали убийство политическим. С информацией о первых результатах расследования выступают представители правоохранительных органов республики.

Начальник управления ФСБ РФ по Дагестану Владимир Муратов сообщил, что следствие по делу об убийстве министра проверяет версию о причастности к этому преступлению бывших участников незаконных вооруженных формирований. По его словам, в отношении некоторых подозреваемых уже начаты оперативные действия.

В данный момент, сказал Муратов, следствие придерживается двух основных версий убийства, которые связывают это преступление со служебной деятельность министра или "местью экстремистов ваххабистского толка за принципиальную позицию Гусаева" в борьбе с радикальными группировками.

В свою очередь, по оценке депутата Госдумы Гаджи Махачева, "в Дагестане нарастает вторая волна ваххабизма". Первая была отмечена в августе-сентябре 1999 года. Выступая на заседании, федеральный парламентарий от Дагестана, в марте этого года раненый в результате покушения неизвестных в Махачкале, сказал: "Вчерашнее убийство показало, что после выдержанной паузы деструктивные силы вновь приступили к своим планам по расколу дагестанского общества и отделению республики от России".