Золото взяло новую высоту

На торгах в Гонконге за тройскую унцию золота впервые дают 1225 долларов
На торгах в Гонконге за тройскую унцию золота впервые дают 1225 долларов
Золото установило новый ценовой рекорд: на торгах в Гонконге за тройскую унцию драгметалла впервые дают 1225 долларов. Эксперты полагают, что в будущем году цена золота может достичь 1300 долларов за унцию.

Золото установило новый ценовой рекорд: на торгах в Гонконге за тройскую унцию драгметалла впервые дают 1225 долларов. Таким образом, на этой неделе золото прибавило в цене уже 35 долларов.

На рынке сложилась ситуация, когда вкладываться в благородный металл готовы все, а продавцов практически нет. Так, Центробанк Европы опубликовал данные, согласно которым на этой неделе ни одно государство мира не продало ни унции золота. Между тем из 400 метрических тонн металла, которые выставил на продажу МВФ, осталась лишь четверть.

Тем временем развивающиеся страны, в том числе Китай, спешат сокращать валютные резервы и наращивать золотые. Так что конца "бычьему" тренду пока не видно, сообщают "Вести".

Аналитики UDS и Investec Asset Management полагают, что в будущем году цена золота может подняться почти до 1300 долларов за унцию, уточняет "Интерфакс".