В России отмечают день атомного ледокольного флота

Неофициальный профессиональный праздник отмечают в четверг несколько тысяч моряков атомного ледокольного флота. Полвека назад в рейс вышел первый в мире атомоход "Ленин".

Неофициальный профессиональный праздник отмечают в четверг несколько тысяч моряков атомного ледокольного флота. Полвека назад в рейс вышел первый в мире атомоход "Ленин".

В первом рейсе атомохода молодому хирургу Петру Бонину пришлось скреплять кости поврежденной ноги одному из матросов. Благо строился первый атомный ледокол с учетом длительных автономных рейсов. Поэтому и медицинский кабинет на судне под стать небольшому госпиталю – с операционной, рентгеном и стоматологическими кабинетами. И когда шли сложные операции, слушаться хирурга приходилось даже капитану.

"Игла, острые инструменты, информация на мостик. Они стопорили ход, я выполнял свое дело и вперед", – вспоминает Петр Бонин, первый хирург атомного ледокола "Ленин".

За походами "Ленина" во льдах следила вся страна. Им гордились, как первым космическим спутником, переживали за всех 250 членов первого экипажа. Туда попали лучшие специалисты-атомщики и отважные моряки, не побоявшиеся управлять судном с невиданной в то время мощностью – почти в 50 тысяч лошадиных сил.

Жизнь "Ленина" – сплошные рекорды. Атомоход первым совершил длительный (более 8 месяцев) рейс во льдах, первым повел караван судов по высокоширотному маршруту через Северный полюс с запада на восток.

"Он открывал все первые маршруты и осваивал режим работы ледоколов в Арктике", – рассказывает Владимир Кондратьев, первый главный механик атомного ледокола.

Вслед за "Лениным" ледовую вахту в высоких широтах приняли атомоходы "Сибирь", "Россия", "Арктика". Восемь ледоколов нового поколения бесперебойно и круглогодично до сих пор осуществляют проводку транспортных судов с грузами по Северному морскому пути. Ожидается, что в 2015 году будет спущен на воду еще один атомный ледокол.

"Если посмотреть на карту России, половина границ проходит по северу, и нам никуда не деться. Фасадом выходим на Северный ледовитый океан. А что страна без ледоколов? Просто пустующее место займут другие, и мы потеряем все, что имеем", – говорит Александр Баринов, капитан атомного ледокола "Ленин".

Но "Ленин" остается первым и единственным, кому удалось за 30 лет эксплуатации пройти через арктические льды более полумиллиона морских миль – это расстояние от Земли до Луны и обратно. Сейчас на его борту открыта экспозиция, посвященная истории атомного ледокольного флота.

Этой даты нет в календаре, но несколько тысяч моряков атомного ледокольного флота уже полвека отмечают 3 декабря профессиональный праздник. Им есть чем гордиться! Только в нашей стране на гражданских судах используют атомные энергетические установки. За 50 лет их эксплуатации не произошло ни одной аварии.

"Советская империя". Ледокол "Ленин" (ВИДЕО)