Владимир Путин: пик кризиса преодолен

Можно сказать с большой долей уверенности, что пик кризиса преодолен, заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе ежегодного общения с согражданами в прямом эфире. На связь с соотечественниками он выходит уже в восьмой раз и второй в качестве премьера.

Можно сказать с большой долей уверенности, что пик кризиса преодолен, заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе ежегодного общения с согражданами в прямом эфире канала "Вести". На связь с соотечественниками он выходит уже в восьмой раз и второй в качестве премьера.

"Конечно, турбулентные явления и в мировой экономике, и как следствие в российской, еще сохраняются, и выход из кризиса потребует от нас и времени, и сил, и немалых средств. Но в целом все-таки позитивные тенденции сегодня дают о себе знать, они проявляются отчетливо", – убежден Путин.

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Прямая трансляция

По словам премьера, "выход из кризиса потребует времени, сил и средств – немалых". По его мнению, "в целом здесь наблюдаются позитивные тенденции".

Путин отметил, что прошедший год стал "самым сложным годом за последнее десятилетие, причем не только для нас, но и для всей мировой экономики", и "нас остро эти события затронули". В то же время, продолжил премьер, хотя прежде прогнозировалось, что в 2009 году в России падение ВВП составит 10 %, на деле же по итогам года составит 8,5-8,7%. По его словам, сокращение промышленного производства за год составит 13%. "Но в тех отраслях, которые государство считает сферой своей ответственности, наблюдается приемлемая ситуация", – подчеркнул Путин, приведя в пример ситуацию в оборонном комплексе, где рост за год составит 3,7%.

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" также транслируется в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанции "Маяк", "Радио России", "Вести ФМ".