Путин: ситуация в моногородах держится под постоянным контролем

После "разговора с Путиным" пенсиорка получит квартиру
"Если обстановка потребует, я приеду в любую проблемную точку нашей страны", – заверил премьер Путин, отвечая на вопрос жителя Пикалева, куда лично приезжал, чтобы разрешить сложившуюся трудную ситуацию в городе.

"Если обстановка потребует, я приеду в любую проблемную точку нашей страны", – заверил премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопрос жителя Пикалево, куда лично приезжал, чтобы разрешить сложившуюся проблемную ситуацию в городе. "Конечно, на сегодняшний день главное для ЗАО "Пикалево" – подписать договор с поставщиками сырья и важно наладить между ними нормальный производственный процесс", – подчеркнул Путин.

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Прямая трансляция

Он отметил, что ситуация в моногородах держится под постоянным контролем, в том числе и в Пикалево. "Я поручил одному из моих заместителей создать специальную группу по моногородам и на экспертном уровне, и на уровне администраций регионов, и в правительстве Российской Федерации мы эти процессы отслеживаем", – сообщил премьер.

"Но главное, в любом случае, – это длительный долгосрочный контракт на весь 2010 год. По имеющимся у меня сведениям такой контракт будет заключен в самое ближайшее время", – заявил Путин.

При этом глава правительства отметил, что все время присутствовать в этом процессе государству тоже неправильно. "Нужно искать другие решения фундаментального характера. Предприятия Пикалево смогут нормально работать, если регламентировать глубину переработки апатитного концентрата. Если мы введем за правило перерабатывать более 90 процентов апатитного концентрата, то предприятия не смогут его выбрасывать", – считает премьер.

На связь с соотечественниками Путин выходит уже в восьмой раз и второй в качестве премьера. Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" также транслируется в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанций "Маяк", "Радио России", "Вести ФМ".