Путин: сфера использования материнского капитала может быть расширена

Владимир Путин не исключает возможности расширения вариантов использования материнского капитала. Но, по мнению премьера, нецелесообразно разрешать тратить все деньги, например, на ремонт.

Премьер-министр России Владимир Путин не исключает возможности расширения вариантов использования материнского капитала.

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Прямая трансляция

"Расширение списка возможных вариантов использования материнского капитала возможно", – заявил премьер, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян. Вместе с тем, по мнению премьера, нецелесообразно разрешать тратить весь материнский капитал, например, на ремонт. "Ничего не хочу сказать дурного в адрес ремонтных бригад и строителей, но как там формируются цены, мы знаем. Одна пыль только останется от этого семейного капитала", – сказал Путин.

По словам премьера, в ближайшее время депутаты могут рассмотреть вопрос об использовании средств материнского капитала на лечение детей. "Что касается возможности истратить эти деньги на нужды здравоохранения, на лечение ребенка и так далее, то, наверное, конечно, о таких вещах можно подумать. И подумаем вместе с депутатами Государственной думы. Они принимают самое активное участие в этом", – сказал Путин.

"Когда мы принимали решение о поддержке семей, которые имеют от двоих и более детей, исходили, что нужно поддержать женщин, которые несут наибольшую нагрузку. Нужно было сосредоточить эти средства на решение наиболее важных проблем сегодняшнего дня – жилищные, образовательные, а также пенсионные права женщины в будущем. Отсюда и направления использования материнского капитала", – пояснил Путин.

Глава правительства отметил, что материнский капитал "индексируется и будет индексироваться: сейчас он составляет уже 317 тысяч, хотя было 250 тысяч". Путин напомнил, что можно использовать материнский капитал на ипотеку, причем раньше, чем было предусмотрено "не с 1 января 2010 года, а уже в 2009 в связи с кризисными явлениями в экономики и часть граждан оказались в трудной жизненной ситуации".

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" также транслируется в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанции "Маяк", "Радио России", "Вести ФМ".