Путин: бюджетные учреждения могут сами оптимизировать расходы

"Оптимизация расходов в значительной степени находится в руках руководителей тех или иных учреждений", - заявил премьер Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос жительницы Красноярского края о зарплате работникам детских учреждений.

"В конце прошлого года, в декабре мы приняли решение о повышении фонда оплаты труда бюджетников сразу на 30 процентов", - рассказал премьер Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос жительницы Красноярского края о зарплате работникам детских учреждений.

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Прямая трансляция

"Но мы сразу же перешли к преобразованию в бюджетной сфере, к определенной реформе. И заключалась она в том, что мы дали бюджетным учреждениям больше прав по расходованию предоставляемых бюджетных средств и дали им возможность оптимизировать свои расходы. То есть оптимизация расходов в значительной степени находится в руках руководителей тех или иных учреждений", - резюмирует премьер.

Он отметил, что тоже самое было сделано с субъектами РФ в отношении своих бюджетных учреждений. "Детские сады и другие детские учреждения относятся к компетенции муниципалитетов, но и отчасти субъектам РФ, имея ввиду особые отношения бюджетного характера между муниципалитетами и субъектами РФ. И там, где это сделано, совершенно очевидно, это объективные данные, растут и заработные платы работников этих учреждений", - подчеркнул Путин.

Он заверил, что обязательно обсудит эту проблему с Губернатором Красноярского края.

Прямую трансляцию программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" ведут также телеканалы "Россия", "Вести", радиостанции "Маяк", "Радио России", "Вести ФМ".