Владимир Путин предложил выделять жилищный бонус семьям военных с детьми

"Когда я был в Петербурге, у меня возникла идея дополнительного стимулирования демографических процессов в среде военнослужащих. Для тех, у кого в семье появляются второй и последующие дети, им можно было бы выделять жилищный бонус, в том числе и в рамках ипотечной системы", - заявил Владимир Путин.

В ходе ежегодного общения с российскими гражданами, Владимиру Путину был задан вопрос о предоставлении военнослужащим права выбора, оставаться на старой системе обеспечения жильем, то есть на очереди, или необходимо переходить на новую систему, а также, почему не учитывается состав семьи в ипотечной системе обеспечения жильем военнослужащих.

"Действительно, состав семьи не учитывается, а предусмотрено только выделение квартиры на семью, примерно 56 метров", - отметил премьер. Он пояснил, что законодатель исходил из того, что это будет минимальный размер, который человек получит от государства. "Если он хочет приобрести жилье более высокого класса или с большим количеством метров, он должен подумать об этом заранее", - сообщил Путин.

В целом, здесь корректировки возможны, продолжил премьер, связано это, в первую очередь, с затратами из федерального бюджета. "Недавно я был в Петербурге, там мы обсуждали жилищные проблемы военнослужащих, я собирал губернаторов тех областей и регионов РФ, где мы предполагаем строить жилье для военнослужащих именно в 2010 году для того, чтобы решить проблему с постоянным жильем тех, кто имеет право его получения уже сейчас", - рассказал Владимир Путин.

Он обратил внимание на то, что и в 2011 и 2012 году те, кто будут выходить в отставку, в этой системе, конечно, останутся и должны будут получить жилье именно по ней. А все, кто вступают в ипотечную систему, будут получать в рамках военной ипотеки.

Путин особо подчеркнул, что ипотечное накопление для военнослужащих полностью финансируется из федерального бюджета государством.

"Когда я был в Петербурге, у меня возникла идея дополнительного стимулирования демографических процессов в среде военнослужащих. Для тех, у кого в семье появляются второй и последующие дети, им можно было бы выделять жилищный бонус, в том числе и в рамках ипотечной системы. Там вопрос не в метрах, а в дополнительном финансировании на эти метры. Мы это все должны посчитать, и, скорее всего, так и сделаем", - подытожил премьер.