Отменены результаты выборов главы дагестанского города Дербент

Нападения на милиционеров происходят как в отдаленных районах республики, так и в самом центре Махачкалы
В дагестанском городе Дербент отменены результаты выборов нового мэра. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ЦИК России со ссылкой на решение Дербентского городского суда Республики Дагестан.

В дагестанском городе Дербент отменены результаты выборов нового мэра. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ЦИК России со ссылкой на решение Дербентского городского суда Республики Дагестан.

"3 декабря 2009 года Дербентским городским судом Республики Дагестан под председательством судьи Гаджиева удовлетворены требования по заявлению кандидатов на должность главы муниципального образования городской округ "город Дербент" Э.С. Казимова и С.М. Рамазанова о признании недействительными результатов выборов",- отметили в пресс-службе Центризбиркома.

Данное решение городского суда, уточнили в ЦИК, "в десятидневный срок может быть обжаловано в кассационном порядке лицами, чьи права нарушены
указанным решением суда". По этим же данным, на это решение суда "может быть также внесено кассационное представление прокурора, участвовавшего в деле".

По итогам выборов в Дербенте, прошедших в единый день голосования 12 октября, глава ЦИК Владимир Чуров объявлял об уверенном лидерстве
действующего главы города, выдвиженца "Единой России" Феликса Казиахмедова. Отмечалось, что действующий глава набрал 78 процентов голосов, а его ближайший соперник - Имам Яралиев - около 22 процентов. 23 октября глава ЦИК снова вернулся к дербентской теме, сообщив, что ситуация после выборов мэра "развивается в рамках правового процесса".

"По нашим данным, возбуждено восемь уголовных дел: из них шесть - по подозрению в подкупе избирателей со стороны одного из кандидатов, одно - по факту физических угроз в адрес председателя участковой избирательной комиссии и одно - по факту обнаружения фальшивых бюллетеней", - сообщил Чуров.

По его словам, "провести выборы там было очень непросто".

"В Дербенте действительно очень непростая внутриполитическая обстановка, вызванная противостоянием двух кандидатов. Оба они - уважаемые люди и оба находились к моменту выдвижения на административных постах, плюс особая экономическая ситуация в Дербенте", - пояснил Чуров.

"Но в настоящее время выборы состоялись, и дальнейшие споры будут проходить, что очень важно, в правовом поле, то есть в судах", - сказал он.

Это судебное решение также прокомментировал руководитель Межкоординационного совета единороссов в Южном федеральном округе Николай Панков.

"После того как один из кандидатов на пост главы муниципального образования подал исковое заявление, мы говорили, что "Единая Россия" сделала все для того, чтобы выборы состоялись: работали избирательные участки, люди пришли на выборы. Со своей стороны мы старались не допустить противоправных действий. Партия "Единая Россия" всегда настаивала, что претензии, если они есть, надо рассматривать в суде", - отметил он. "Сегодня решение суда первой инстанции состоялось. Как только оно вступит в силу, будем его исполнять",- пообещал Панков.