Реакция на выступление Владимира Путина последовала незамедлительно

Местные власти делают выводы из диалога Владимира Путина с гражданами России. Реакция на некоторые вопросы, поставленные в ходе ответов на вопросы россиян, последовала незамедлительно.

Власти на местах делают соответствующие выводы из диалога премьер-министра Владимира Путина с гражданами. Так, жительница Магнитогорска пожаловалась Путину на чудовищные условия в городской больнице номер 1. По ее словам, там с 1930 годов не делался капитальный ремонт, условия и для пациентов, и для врачей плачевные, нет надлежащего медицинского оборудования. Она рассказала, что проблема эта касается многих учреждений здравоохранения города. И реакция местных властей последовала незамедлительно. Губернатор Челябинской области уже создал специальную комиссию во главе с региональным министром здравоохранения. Чиновники уже отправились в Магнитогорск, чтобы на месте оценить ситуацию и решить, как исправить положение.

Озаботились и судьбой женщины из Азова. Ветеран Великой Отечественной войны Нина Демченко не может получить причитающееся ей по закону жилье. О проблеме пожилой женщины рассказал ее племянник: "У нас в Азове проживает тетя Нина, ей 84 года. Она ветеран войны и инвалид. После вашего выступления по телевидению моя мама пошла в администрацию Азова с просьбой поставить тетю Нину на очередь на квартиру. Там отказали. Говорят: "Понаслушались выступлений по телевизору и ходите". Недавно пришел ответ, что могут рассчитывать на жилье только вставшие на очередь до марта 2005 года. Можно ли все-таки получить тете Нине квартиру, а то жалко, люди в возрасте, зря ходить, только лишний раз переживать?"

На это Владимир Путин указал:"Решение принято, оно окончательное. Все ветераны Великой Отечественной войны вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, должны получить квартиру. Для этого мы выделяем необходимые ресурсы в 2010 году. Единственный вопрос и единственная просьба к самим ветеранам и к административным органам: как можно быстрее сформировать контингент, количество людей, которые по принятому решению могут и хотят получить жилье. Это нужно сделать для того, чтобы наши строительные организации вовремя получили необходимые, выделяемые государством финансовые ресурсы, и смогли приобрести, либо построить это жилье в нужные сроки в 2010 году. Что касается ответа, то это явная отписка. И думаю, что губернатор области должен обратить на это внимание, и соответствующим образом отреагировать. За такую халатность, а это именно халатность, не менее, соответствующие чиновники должны быть наказаны.

Что касается вашей родственницы, то она как ветеран Великой Отечественной войны имеет право получить эту квартиру. Кстати говоря, по предварительным оценкам, количество людей, которые не встали на очередь до 1 марта 2005 года, было одним, а после моего объявления по телевидению о том, что это возможно, резко возросло. Уже сегодня на очередь поставлено свыше 10 тысяч человек. Но мы в любом случае исполним это обещание, вне зависимости от роста количества людей, которые получили право приобрести квартиру".

И как стало известно, губернатор Ростовской области Владимир Чуб уже заявил, что будет лично контролировать ситуацию. Глава региона собирается сам изучить все документы и выяснить, почему не предоставили жилье ветерану.

Помогли и бабушке, чей дом пострадал после подрыва "Невского экспресса". К тому же в ту страшную ночь 78-летняя Елена Голубева сама помогала размещать раненых в своем жилище. Сотрудники МЧС уже поставили ей новый забор, застеклили разбитые окна, привезли теплые вещи и даже заготовили дров на зиму. Во время общения с гражданами Владимир Путин сообщил, что к Елене Голубевой приезжал и глава РЖД Владимир Якунин и рассказал, что компания будет ей пожизненно платить пенсию – в дополнение к той, которую она уже получает.

Темы, которые поднимались в ходе разговора Владимира Путина с россиянами, не останутся без внимания и в будущем. Как сообщили в пресс-службе главы правительства, по итогам общения будет составлен целый список поручений. Некоторые из них оформят в правительственные решения, сообщают "Вести".