"Русский Букер" присужден за роман о блокадном Ленинграде

Лауреатом литературной премии "Русский Букер" стала писательница Елена Чижова с романом "Время женщин". Это повествование о судьбе двух жительниц блокадного Ленинграда.

Лауреатом литературной премии "Русский Букер" стала писательница Елена Чижова с романом "Время женщин". Это повествование о судьбе двух жительниц блокадного Ленинграда.

"Русский Буккер" сделан по модели своего британского предшественника. Все решается на торжественном ужине, а имя победителя объявляют . Перед десертом объявляют имя победителя. Когда еще пишущая братия соберется за одним столом, чтобы рассказать о последних достижениях, сделать ставки на победителя и послушать последние новости. Так, приглашенным на церемонию было объявлено: "Удалось получить освобождение наших лауреатов от налогового бремени!".

Среди приглашенных – члены жюри разных лет и бывшие лауреаты. Здесь и Владимир Маканин, лауреат "Русского Буккера" 1993 года, и прошлогодний победитель Михаил Елизаров. И, конечно, финалисты 2009 года – Леонид Юзефович, Борис Хазанов, Роман Сенчин. В кулуарах только и разговоров – о будущем победителе и о состоянии современной литературы. Есть мнение, что "большая" проза переживает не лучшие времена. Главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский считает: "Я думаю, что главное, что происходит сейчас в литературе, происходит в поэзии и в короткой прозе. А вот все большие книги – романы, полуроманы – они производят на меня, как и раньше производили, впечатление недоделанности, каких-то полуфабрикатов".

Поэт и прозаик Сергей Гандлевский этого мнения не разделяет, а вот к институту литературного премирования относится скептически. Считает, что трудно найти общий знаменатель. Немалой кровью дался уже шорт-лист. Личный короткий список каждого члена жюри включал в два раза больше фамилий. Но выбрать пришлось…

И вот Сергей Ганлевский огласил решение жюри: "Я рад сообщить вам, что лауреатом Букеровской премии нынешнего года стала Елена Семеновна Чижова!". В этом году в третий раз за всю 18-летнюю историю премии победителем стала женщина. Похоже, "три" – счастливая цифра Елены Чижовой. Ведь она в третий раз попадает в список финалистов "Русского Буккера". Своей победой, по мнению писательницы, она обязана искренней интонации героев книги. В ее романе "Время женщин" описана история судьбы прабабушки и бабушки, живших в коммуналке в непростое время, в блокадном Ленинграде.

Выступая перед собравшимися, лауреат призналась: "Это всегда меня мучило. И если мне удалось передать их душевную боль, их мужество, их святость и их интонацию, то я абсолютно счастлива! Может быть, вот это мое ощущение того, что я говорю не от себя и не о себе, и подкупило членов жюри".

Председатель жюри конкурса Сергей Гандлевский признался, что при прочтении романа "Время женщин "он хотел плакат: "Я не плаксив, но, в общем, там какая-то спазма в горле появилась при чтении ее книги. Это давно забытое чувство!"

"Писатель не должен думать о том, что создает литературный шедевр!" – говорит Гандлевский. – Главное – это стремление автора донести до мира какое-то насущное сообщение! И если пишутся такие романы, как у Чижовой, это значит, что роман как форма жив, и до агонии еще далеко".