Спортивный скандал: чем "баловалась" сборная России перед матчем со Словенией

В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
В Госдуме считают необходимым проверить сообщения СМИ о нарушениях режима футболистами сборной России перед стыковыми матчами с командой Словении.

В Госдуме считают необходимым проверить сообщения СМИ о нарушениях режима футболистами сборной России перед стыковыми матчами с командой Словении. "В информации сообщалось, что накануне матча со Словенией наши футболисты развлекались в ресторане на Тверской – курили кальян и баловались курительными смесями", – сказала на заседании Госдумы член фракции "Справедливая Россия" Вера Лекарева, сообщает "Интерфакс".

Высказывая свое мнение, она оценила данную информацию как "порочащую", поскольку, заметила она, "даже далекие от спорта люди знают – он не терпит ни пьянства, ни курения". Вера Лекарева обратилась к вице-спикеру Госдумы от фракции "Единая Россия" Светлане Журовой с просьбой взять под личный контроль данный вопрос и разобраться, соответствует ли размещенная в СМИ информация действительности.

Стоит отметить, что в ходе сбора национальной команды России перед встречей со словенцами наши футболисты вообще вели активную светскую жизнь. Например, после первой тренировки в "Лужниках" 10 ноября,Андрей Аршавин, Игорь Денисов, Владимир Быстров и Роман Павлюченко с женой посетили клуб "Рай", где приняли участие в презентации новой песни Филиппа Киркорова к фильму "Любовь в большом городе-2".

Этот факт не отрицал и капитан сборной России Андрей Аршавин. Футболист предусмотрительно охарактеризовал все разговоры о нарушении режима перед судьбоносными играми как "мусор". "Когда меня спросили об этом в Англии, ответил одним слово "rubbish". Мы что, сумасшедшие, чтобы самим убивать свою же мечту? – заявил Аршавин в интервью "Спорт-Экспресс". - В этой сборной никто не может пить, а уж тем более напиваться, перед играми. Никто. А если бы такое случилось, этот день стал бы последним для игрока в команде".

Интересно, что в 2007 году Андрей Аршавин, чуть ли не аналогичным образом уже отметал подозрения в нарушении режима. Тогда футболист защищал цвета "Зенита" и перед матчем со "Спартаком" отправился в загул в компании с Денисовым и Анюковым. После той истории Дик Адвокат, тренировавший питерский клуб, отправил всю тройку в дубль. "Зенит" уступил "Спартаку", а Дик Адвокат в итоге простил всех провинившихся.

Как показало время, никаких уроков из случившегося Аршавин и компания не сделали. А пострадала в итоге уже не клубная команда, а национальная сборная. По сумме двух стыковых матчей против Словении Россия не сумела пробиться на чемпионат мира. В первой встрече на своем поле наша команда выиграла 2:1, а в ответной игре уступила 0:1. В итоге в ЮАР отправятся словенские футболисты, которые узнают своих соперников по группе на первенстве мира сегодня вечером. Теперь разбираться в произошедшем будут уже не спортивные чиновники, а депутаты.