Он не прощается. Западная пресса о "Разговоре с Владимиром Путиным"

Владимир Путин "продемонстрировал виртуозное исполнение" в ходе ответов на вопросы сограждан в прямом эфире и подтвердил свой статус национального лидера. Эти и другие оценки западной прессы вчерашнего "Разговора с Владимиром Путиным" - в обзоре публикаций зарубежных газет на Вестях.Ru.

Зарубежные журналисты солидарны - в ходе четырехчасового прямого эфира в четверг, ответив на без малого 90 вопросов россиян, Владимир Путин укрепил свои позиции национального лидера. Кроме того, иностранная пресса обнаружила в словах премьера намеки на планы вернуться в Кремль в роли президента, а также попытки оправдать Сталина.

Вчерашняя телепрограмма "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", вышедшая в эфир на телеканалах "Россия" и "Вести", радиостанциях "Маяк", "Радио России" и "Вести FM", стала одной из главных тем в разделах мировых новостей зарубежных газет.

Журналисты обращают внимание на то, как Владимир Путин мастерски общается с многомиллионной аудиторией. Это и не удивительно - подобная программа в прямом эфире с его участием вышла уже в восьмой раз. "Он продемонстрировал виртуозное исполнение, - пишет о премьере The New York Times. - Программа, транслировавшаяся национальным телевидением, длилась четыре часа, было задано без малого 90 вопросов, однако казалось, что Путин без труда мог бы продлить ее".

"Путин, бывший президент и действующий премьер-министр, определенно вел себя не как человек, находящийся на закате своей политической карьеры", - пишет американское издание. По мнению автора статьи, в этот имидж укладывался и ответ на вопрос, собирается ли он нынешний премьер баллотироваться в президенты в 2012 году. "Я подумаю", - сказал Путин.

По мнению издания, выиграть эти выборы ему не составило бы большого труда - популярность премьера, несмотря на кризис, остается на высоте. В ходе вчерашнего шоу он перечислил многочисленные успехи, как в деле стабилизации экономики, так и в оперативном реагировании на разного рода проблемы - от природных катастроф до личных неурядиц отдельных граждан.

Британская Guardian также усмотрела во вчерашних ответах Путина на вопросы граждан намек на намерение вернуться в Кремль в 2012 году. "Владимир Путин намекает на возврат в президенты" - так озаглавлен материал. Впрочем, по мнению экспертов издания, решать вопрос о будущем лидере страны будут не Путин и Медведев, а российская политическая элита в целом.

Издание отмечает, что Путин в ходе вчерашней программы в очередной раз подчеркнул близость своих взглядов и взглядов президента Дмитрия Медведева, напомнив, что они учились в одном и том же вузе у тех же преподавателей. Соответственно, им были привиты сходные ценности. В то же время, и Guardian и New York Times подчеркивают своего рода "разделение" в тематике выступлений двух лидеров. Если Медведев в последнее время говорит о необходимости модернизации и борьбы с коррупцией, то Путин больше сфокусирован на вопросах социальной сферы и экономики.

Не пропустила зарубежная пресса и пассаж Владимира Путина о Сталине. Западные журналисты расходятся в трактовке ответа Владимира Путина на вопрос о роли личности "вождя народов" в истории России. "Путин открыто восхваляет достижения Сталина", - возмущается консервативная The Times словами премьера о достигнутых в 30-50 годах XX века успехах индустриализации и важности победы в Великой Отечественной войне. Британская газета не понимает, почему "нельзя давать оценки в целом" "человеку, который руководил рабскими лагерями ГУЛАГа".

В то же время, The New York Times пишет, что продемонстрированные в ответе на этот вопрос взгляды Путина на Сталина лишь "в ньюансах" отличаются от таковых у Дмитрия Медведева, который в октябре публично осудил Сталина и сталинизм.

В целом, по сравнению с прошлым годом (аналогичная программа с участием Владимира Путина тогда вышла в эфир 4 декабря), мало что изменилось в оценках зарубежной прессы. Тогда газеты тоже отмечали, что Путин старается поддержать свой статус национального лидера, убеждает россиян в том, что стране удастся преодолеть кризис, и мастерски владеет статистическим материалом, цитируя по памяти многочисленные экономические показатели.

Полный текст программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение"

Полное видео программы, часть 1

Полное видео программы, часть 2

Полное видео программы, часть 3

Полное видео программы, часть 4

Полное видео программы, часть 5

Полное видео программы, часть 6

Полное видео программы, часть 7