Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

В Кремле чествовали ветеранов Великой Отечественной

Государство выполнит все социальные обязательства перед ветеранами, несмотря на финансовые трудности, заявил Дмитрий Медведев на церемонии награждения ветеранов медалями в честь 65-летия Великой Победы. Президент напомнил, что Россия не будет терпеть попытки переписать историю Второй мировой.

Государство выполнит все социальные обязательства перед ветеранами, несмотря ни на какие финансовые трудности. Об этом Дмитрий Медведев заявил на церемонии награждения ветеранов юбилейными медалями в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Награда вручалась впервые, но президент заявил, что ее получат все фронтовики, причем не только те, что проживают в России. Президент вновь напомнил, что Россия не намерена спокойно смотреть на попытки отдельных политиков переписать историю Второй мировой.

Ожидая церемонии, ветераны с интересом разглядывали убранство Большого Кремлевского дворца. Многие здесь в первый раз. Впервые их и награждали – юбилейной медалью "65 лет победы в Великой Отечественной войне".

"Необыкновенный день. Такой, как говорится, раз на года. Память о войне, о битве, в которой мы завоевали мир, которым пользуется наш народ. Это самое главное", – говорит ветеран Сергей Орлов.

Обычно госнаграды вручают в Екатерининском зале, но сегодня – особый случай. Кого, как не участников Великой Отечественной, чествовать в зале воинской славы, самом большом и торжественном – Георгиевском?

"Следующий, 2010 год объявлен Годом ветеранов в Содружестве независимых государств. Он пройдет под девизом "Мы победили вместе". Вклад наших народов в победу был общим, был нераздельным. И юбилейной медалью награждаются не только ветераны из нашей страны – из России, но и ветераны из стран Содружества, из других, близких нам государств", – сказал Дмитрий Медведев.

Среди награжденных – участники обороны Москвы, Киева и Минска, освобождения Вильнюса, Таллина и Варшавы, партизаны, ополченцы и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей. 65-летний юбилей Победы будет отмечаться с особым размахом, но внимание государства к ветеранам, подчеркнул президент, не должно и не будет зависеть от памятных дат.

"По моему поручению внесены изменения в законодательство, которые позволят предоставить жилье всем нуждающимся ветеранам войны, независимо от того, когда они подали соответствующее заявление. В федеральном бюджете на следующий год предусмотрены значительные ассигнования на различного рода социальные выплаты. И, несмотря на то, что этот бюджет тоже сверстан с определенными трудностями из-за мирового финансового кризиса, все эти социальные обязательства перед вами, дорогие ветераны, будут исполнены в полном объеме", – сообщил глава государства.

Ветераны жаловались на отношение – но не к себе, а к Победе. Попытки переписать историю – для стариков особая боль. "Здесь, в этом зале, сидят все участники Великой Отечественной войны, которые прошли дорогами нашей войны. Все они знают, что такое война, поэтому меня ранило 5 раз в этой войне. Я имею право сегодня сказать: это наша победа, что бы о ней ни говорили", – заявил Виктор Азаров, председатель Московской областной организации ветеранов войны.

"Истина заключается в одном непреложном факте: именно советский народ, именно Красная Армия выиграла войну – что бы там ни говорили и ни писали в различных книжках, ни говорили в исторических диспутах, а иногда что бы там ни говорили политики, которые преследуют свои конъюнктурные цели. И наша задача, задача всех поколений российских граждан, задача российского государства – сохранить память о Великой Отечественной войне", – подчеркнул президент РФ.

На кителях уже почти совсем нет места. Но эта юбилейная медаль – "65 лет Победы", говорят ветераны, – особая награда: "Люди эту медаль не просто сделали и все, ее выплакали, выстрадали и радовались Победе, конечно".

"Чем дальше, тем ценнее. У нас есть 20-, 30-летие Победы, все прошли", – говорит Владимир Долгих, Председатель Московского городского совета ветеранов войны.

Память – это, конечно, не только государственные награды. Под Вязьмой, где шли жестокие бои, по инициативе Патриарха Кирилла сегодня заложили монастырь, где будут поминаться все павшие на фронтах Великой Отечественной. Обитель возведут в деревне Всеволодкино – именно здесь в 41-м нашим войскам удалось вырваться из "Вяземского котла". Сегодня освятили крест первого, Покровского храма, а весь монастырь будет построен через два года.