Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Генпрокурор потребовал проверить условия хранения пиротехники

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в связи с пожаром в ночном клубе Перми поручил прокурорам субъектов Российской Федерации оперативно провести проверки исполнения федерального законодательства, а также соблюдение правил пожарной безопасности при хранении пиротехники.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в связи с пожаром в ночном клубе Перми (ВИДЕО) поручил прокурорам субъектов Российской Федерации оперативно провести проверки исполнения федерального законодательства, а также соблюдение правил пожарной безопасности при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий во всех торговых точках, организациях и складах.

"Результаты проверки будут проанализированы Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Прокурорам предписано принять все необходимые меры для незамедлительного устранения нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности", – цитирует официального представителя генпрокуратуры РФ Марину Гридневу "Интерфакс".

По предварительной информации, причиной возгорания ночного клуба "Хромая лошадь" стало неосторожное обращение с пиротехническими средствами внутри помещения. По последним данным, от сильных ожогов и удушья погибли 102 человека. Еще 134 были госпитализированы. Большинству требуется искусственная вентиляция лёгких. 80 раненых находятся в крайне тяжелом состоянии. Для оказания помощи пострадавшим привлечены специалисты Пермской государственной медицинской академии, которые работают во всех больницах, куда эвакуированы пострадавшие. Организованы спецбригады окулистов, стоматологов и лорврачей. Основные травмы, полученные пострадавшими – ожоги лица, глаз, верхних дыхательных путей.

21 марта 2009 года четыре человека погибли от удушья на дискотеке "Голливуд" в городе Первоуральске. Тогда менеджеры заведения объявили, что в первые полчаса работы вход в клуб будет бесплатным, началась давка. В ближайшее время материалы по этому делу должны передать в прокуратуру – виновным будет предъявлено обвинение.

В ноябре 2008 во время пожара в здании кафе "Стеин" в московском районе Кузьминки погибли три человека. Один из них – старший лейтенант вневедомственной охраны – спас четверых посетителей.

В 2007 в городе Орске Оренбургской области в результате поджога кафе погибли 10 человек. Ещё столько же стали жертвами пожара в московском развлекательном клубе "911ВИП". Тогда причиной возгорания стало нарушение правил безопасности при проведении огненного шоу.