Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Шойгу: МЧС возьмет клубы на особую заметку

МЧС РФ будет уделять повышенное внимание таким ночным клубам, как в Перми, где произошел пожар, заверил глава министерства Сергей Шойгу. Так же он сообщил, что по предварительным данным, взрыва в клубе не было.

МЧС РФ будет уделять повышенное внимание таким ночным клубам, как в Перми, где произошел пожар (ФОТО), заверил глава министерства Сергей Шойгу. Так же он сообщил, что по предварительным данным, взрыва в клубе не было.

"Мы работали в разных ситуациях, но заведения подобного рода мы возьмем на особую заметку", – приводит слова Шойгу ИТАР-ТАСС. Министр пояснил, что в настоящее время инспектор Госпожнадзора имеет право прийти на объект не чаще одного раза в два года и только по решению суда в случае серьезных выявленных нарушений. После того, как уже были выписаны штрафы и предписания, такой объект можно закрыть, сказал Шойгу.

По словам главы МЧС России, этот объект (ночной клуб) проверялся инспектора Госпожнадзора ровно год назад. "Владельцев клуба два раза штрафовали на 1800 рублей и 1000 рублей. Как вы знаете, учредители этого заведения после случившегося подались в бега и были задержаны на границе Пермского края", – сказал он.

Шойгу рассказал, что в связи с произошедшим, президент России Дмитрий Медведев во время видеоконференции потребовал ужесточить меры на объектах массового пребывания людей.

Так же Шойгу сообщил последние данные по трагедии. По его словам, взрыва в клубе не было: "на сцене была установлена пиротехника, которая не имела права применяться ни под каким соусом". Пиротехника представляла собой два блока, в каждом из которых было по 9 зарядов.

"Они сработали нештатно, – подчеркнул министр. – Пожар произошел в результате использования пиротехники с дистанционным приводом. Дело в том, что сама сцена низкая и на ней даже высокий человек не поместится, в результате загорелся подвесной потолок, а так как были открыты двери и окна, тяга увеличилась, погас свет, началась давка, поскольку не все смогли выбраться из-за узкого прохода".

Он сообщил, что всего в клуб было приглашено 282 человека. По мнению Шойгу, большинство людей погибло, так как они не смогли покинуть клуб. По данным министра, 103 человека погибли, из них 43 к настоящему моменту опознаны, 88 находятся в тяжелом состоянии. "Ведутся активные работы, но к сожалению, ситуация такова, что 103 человека мы имеем погибшими. Это – трагическая цифра, очень много погибших", – посетовал Шойгу.

"У многих пострадавших ожоги более 50% поверхности тела, а у некоторых – и 80%", – сказал глава МЧС. При этом Шойгу признался, что возможно не удастся спасти всех, кто выжил. По его данным, в Пермь доставлены медики из Челябинска и из госпиталя Вишневского, которые оказывают помощь пострадавшим. Соседние регионы направили в Пермь реанимобили, которыми смогут перевозить до самолета пострадавших, а затем загружать машины в самолет и перевозить их в Москву. По словам главы МЧС, приведены в готовность ожоговые центры и центры, специализирующиеся на ожогах дыхательных путей, передает "Интерфакс".

Кроме того Шойгу рассказал подробности ликвидации пожара. Для борьбы с пламенем было задействовано 148 единиц техники и более 700 человек от МЧС, МВД, а также врачей. Так же, по его словам, было задействовано шесть вертолетов и шесть самолетов – в основном для переброски специалистов на место трагедии. Как рассказал Шойгу, в Перми в готовности находится три самолета. "Из Москвы прибыли все необходимые специалисты, с ней налажен телемост по линии медицины. Из Челябинска ожидаем прибытия партии медикаментов и специалистов", – сказал Шойгу. Один самолет с 19 пострадавшими на борту уже вылетел в Москву.