Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Менеджеры "Хромой лошади" считают себя "жертвами обстоятельств"

Прием документов от родственников погибших начнется 6 декабря
Следствие задержало еще троих подозреваемых в рамках дела о пожаре в пермском ночном клубе
Следствие намерено назначить дополнительные экспертизы по делу о пожаре в клубе
Задержаны арт-директор заведения, второй учредитель и индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику
Прием документов от родственников погибших начнется 6 декабря
Следствие задержало еще троих подозреваемых в рамках дела о пожаре в пермском ночном клубе
Следствие намерено назначить дополнительные экспертизы по делу о пожаре в клубе
Задержаны арт-директор заведения, второй учредитель и индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику
По делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" задержан весь менеджмент этого заведения, сообщила руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Марина Заббарова. Следствие предъявит обвинение четверым подозреваемым.

По делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" задержан весь менеджмент этого заведения, сообщила руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Марина Заббарова. По ее словам, следствие по делу предъявит обвинение четверым подозреваемым. Сегодня вечером следователи составят ходатайство об аресте четверых подозреваемых по делу и будут ходатайствовать о мере пресечения для них в виде заключения под стражу.

"Все задержанные пока не признают себя виновными и скорее позиционируют себя как жертвы обстоятельств", – подчеркнула Заббарова.

Следователи отрабатывают несколько версий пожара в Перми. "Нам важно понять причину пожара", – сказала Заббарова. По ее словам, среди версий рассматривается и версия короткого замыкания. При этом она отметила, что в клубе нет системы автоматического пожаротушения. Как рассказала руководитель СКП РФ по Пермскому краю, тот, кто устанавливал пиротехническое оборудование, говорит, что его использовать было можно. "Но мы предполагаем, что это оборудование эксплуатировать было нельзя", – добавила она.

Следствие намерено назначить дополнительные экспертизы по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", жертвами которого стали 112 человек.

"В ближайшее время будут назначены дополнительные экспертизы, в частности, пожарная, взрывотехническая", – сказала Заббарова . По ее словам, основной осмотр места происшествия завершен, но в помещении клуба проводятся дополнительные осмотры.

По делу о пожаре возбуждено второе уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ – "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"., сообщила также Заббарова, отметив, что по этой статье привлечен к ответственности руководитель компании, ответственный за устроение в клубе пиротехнического шоу.

По делу изъят достаточный массив документов, улик и иных вещественных доказательств, отметила она. В распоряжении следствия все образцы электропроводки, отделки помещения, а также пиротехнических изделий, которые использовались в ходе злосчастного пиротехнического шоу. На месте происшествия работают следователи СКП и прокуроры-криминалисты из Москвы. За первые сутки после трагедии с места были изъяты все личные вещи жертв и потерпевших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рядом со зданием клуба "Хромая лошадь" в Перми проходит стихийная акция памяти, люди приносят цветы и, плача, зажигают поминальные свечи. Само здание клуба, где в ночь с 4 на 5 декабря произошел страшный пожар, в данный момент оцеплено. Более 100 человек - родственники погибших и пострадавших, горожане, в том числе – дети, возлагают цветы на ступеньки сквера неподалеку от входа в клуб, здесь же горят свечи в память о погибших. Эта акция будет продолжаться 6 и 7 декабря – в дни траура, объявленного в Перми, сообщила администрация города.

По данным городского управления потребительского рынка, владельцы цветочных ларьков, расположенных неподалеку, снизили цены на цветы. "Их никто об этом не просил. Они просто разделяют скорбь родственников и друзей погибших, понимают тяжесть утраты" – прокомментировали в городском управлении потребрынка.

В пермской школе номер 2 на 7 декабря был запланирован торжественный вечер по случаю 90-летнего юбилея школы, он должен был пройти в Пермском театре оперы и балета. "Мы готовились к этому мероприятию целый год. Готовы были приехать выпускники школы и со всей России и из стран Европы. Но разве можно сравнить наши чувства со скорбью матерей, близких и друзей трагически погибших людей. Мы приняли решение перенести юбилейный вечер", – рассказала директор школы Валентина Красносельских.