Эво Моралес одержал победу на выборах в Боливии

Оппозиция признала свое поражение на президентских и парламентских выборах в Боливии, состоявшихся в минувшее воскресенье. За действующего президента страны Эво Моралеса, проголосовали, по меньшей мере, 62 процента граждан.

Оппозиция признала свое поражение на президентских и парламентских выборах в Боливии, состоявшихся в минувшее воскресенье. Согласно данным эксит-поллов, за действующего президента страны Эво Моралеса, возглавляющего правящую партию "Движение к социализму", проголосовали, по меньшей мере, 62 процента граждан. Его главного соперника - бывшего губернатора департамента Кочабамба Манфреда Рейеса Вилью от оппозиционного альянса "Прогрессивный план для Боливии - Национальная конвергенция" поддержали около 23 процентов электората. Проигравший кандидат уже пообещал, что его партия продолжит борьбу за демократию и правовое государство. По мнению Манфреда Рейеса Вильи, причиной поражения стала поляризация общества и раздробленность оппозиции, которая не поняла важность единства.

Другой оппозиционный кандидат - предприниматель Самуэль Дориа Медина от партии "Национальное единство", набравший 9 процентов голосов, - также признал победу действующего главы государства. "Первые результаты выборов ясно дают понять, что Боливия решила дать еще один шанс Эво Моралесу", - заявил он. По его словам, партия "Национальное единство" станет "третьей умеренной силой в парламенте, и это именно то, что сейчас нужно стране". В свою очередь, Рене Хоакино, кандидат от "Социального альянса", представляющий индейскую народность кечуа, заявил, что доволен результатами выборов (за него проголосовали 3 процента граждан), хотя и "ожидал гораздо большего".

Досрочные всеобщие выборы в Боливии состоялись в связи с принятием на общенациональном референдуме в январе 2009 года новой конституции страны, которая предоставляет больше прав коренному индейскому населению, подвергавшемуся дискриминации на протяжении всей истории страны, напоминает ИТАР-ТАСС.

Эво Моралес – первый в истории Боливии президент-индеец. Он правит страной с января 2006 года. В соответствии с новой конституцией, избранный президент будет занимать свой пост до 2015 года.