Медведев проводит переговоры с премьер-министром Индии

Дмитрий Медведев и Манмохан Сингх провели неофициальные переговоры
Президент России Дмитрий Медведев проводит в Кремле официальные переговоры с визитом премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. По итогам встречи будет подписана Совместная декларация о сотрудничестве, в которой будет содержаться оценка значимости российско-индийского стратегического партнерства.

Президент России Дмитрий Медведев проводит в Кремле официальные переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Приветствуя друг друга, лидеры обменялись рукопожатиями и удалились в Зеленую гостиную Большого Кремлевского дворца. Вместе с президентом России в переговорах участвуют помощник главы государства Сергей Приходько и министр иностранных дел Сергей Лавров. Переговоры проходят закрытыми для журналистов дверями.

По итогам встречи будет подписана Совместная декларация о сотрудничестве, в которой будет содержаться оценка значимости российско-индийского стратегического партнерства, совместное видение процесса формирования полицентричной международной системы в XXI веке. Кроме того, как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Кремле, будет подписан ряд двусторонних межправительственных и межведомственных документов.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх прибыл в Россию с официальным визитом в минувшее воскресенье. В этот же день вечером состоялась его неформальная встреча с Дмитрием Медведевым в загородной резиденции. "Спасибо, что вы приняли меня, несмотря на выходной день", - сказал Сингх в начале встречи. "По-другому и быть не может, Россия и Индия - добрые друзья", - ответил Дмитрий Медведев. Визит премьер-министра Индии в Россию - "это всегда событие", подчеркнул российский президент.

В программе пребывания индийского премьера в Москве запланированы также переговоры с главой правительства России Владимиром Путиным и их совместная встреча с ведущими бизнесменами двух государств, входящими в российско-индийский Совет руководителей предприятий. А вечером на Новой сцене Государственного академического Большого театра состоится торжественная церемония по случаю завершения Года Индии в России.