Медведев надеется, что товарооборот между Россией и Индией возрастет

В Кремле в понедельник проходят переговоры между президентом России и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. По словам Дмитрия Медведева, он доволен развитием стратегических отношений с Индией и надеется, что несмотря на мировой кризис, товарооборот между двумя странами возрастет.

В Кремле в понедельник проходят переговоры между президентом России и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. По словам Дмитрия Медведева, он доволен развитием стратегических отношений с Индией и надеется, что несмотря на мировой кризис, товарооборот между двумя странами возрастет.

"За последние годы наши отношения, имеющие очень серьезные давние, дружеские традиции, не ослабевали, а наоборот окрепли", – заявил глава государства на переговорах в расширенном составе. "У нас сохранился хороший тренд развития, в том числе, положительная динамика торгово-экономических отношений", – подчеркнул Медведев. "Несмотря на кризис, торговый оборот вырос на 8 процентов (за 9 месяцев 2009 года), надеюсь, к концу года он еще подрастет", – выразил надежду глава российского государства. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее", – заверил он.

Президент РФ перечислил ключевые сферы сотрудничества двух стран: "экономика, военно-техническое сотрудничество, энергетика, транспорт, металлургия, информационные технологии, фармацевтика, биотехнологии". Медведев отметил, что "очень важными являются контакты между бизнес-элитами двух стран". "Сегодня мы станем свидетелями подписания целого ряда важных документов, которые отражают стратегическое сотрудничество", – подчеркнул глава государства.

Как ожидается, по итогам встречи будет подписана Совместная декларация о сотрудничестве, в которой будет содержаться оценка значимости российско-индийского стратегического партнерства, совместное видение процесса формирования полицентричной международной системы в XXI веке. Кроме того будет подписан ряд двусторонних межправительственных и межведомственных документов.

Переговоры в расширенном составе начались по окончании беседы лидеров в формате один на один. С российской стороны в переговорах участвуют глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Сергей Собянин, помощник президента РФ Сергей Приходько, министр культуры Александр Авдеев, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко, гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, посол РФ в Индии Александр Кадакин.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх прибыл в Россию с официальным визитом в минувшее воскресенье. В этот же день вечером состоялась его неформальная встреча с Дмитрием Медведевым в загородной резиденции. В программе пребывания индийского премьера в Москве запланированы также переговоры с главой правительства России Владимиром Путиным и их совместная встреча с ведущими бизнесменами двух государств, входящими в российско-индийский Совет руководителей предприятий.