Руководители пермского госпожнадзора отстранены от занимаемых должностей

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов отстранен от занимаемой должности. Кроме него от должности отстранены еще 6 чиновников. Распоряжение подписал министр Российской Федерации по делам ГО и ЧС Сергей Шойгу.

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов отстранен от занимаемой должности. Распоряжение подписал министр Российской Федерации по делам ГО и ЧС Сергей Шойгу.

По словам министра, госпожнадзор наверняка знал, что в ночном клубе будет использоваться пиротехника - рекламные растяжки были развешаны на центральных улицах Перми, но не среагировал. Кроме Владимира Мухутдинова от должности отстранены еще 6 человек - его заместители и начальники отделов.

Однако в пресс-службе ведомства от комментариев отказываются, ссылаясь на распоряжение столичного руководства. Между тем, в Москве прошла пресс-конференция, на которой озвучили все причины отстранения от должности руководства краевого госпожнадзора. К примеру, акт о приемке клуба "Хромая лошадь" был подписан давно уволенным инспектором.

"Подпись инспектора стоит на акте за 2003 год. В списках МЧС России этот инспектор не значится с марта 2002 года. Опять же это предмет работы следственного комитета. Что это? Ясно, что это уже криминал. С чьей стороны этот криминал - думаю, наши коллеги из правоохранительных органов разберутся в этом вопросе", - выразил уверенность директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.

Уже не работает главой Ленинского района и один из старейших чиновников районного уровня Иван Воронов. По информации сотрудника пресс-службы пермской мэрии Андрея Каменских, глава "временно отстранен от занимаемой должности на время следствия по делу о пожаре в "Хромой лошади".