Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Дмитрий Медведев: к ответственности нужно привлечь и чиновников

Сегодня Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в пермской трагедии. На встрече с Генпрокурором Юрием Чайкой президент заявил, что привлечь к ответственности нужно не только владельцев клуба "Хромая лошадь" и организаторов злополучного фейерверка, но и чиновников.

Сегодня Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в пермской трагедии. На встрече с Генпрокурором Юрием Чайкой президент заявил, что привлечь к ответственности нужно не только владельцев клуба "Хромая лошадь" и организаторов злополучного фейерверка, но и чиновников. Как выяснилось, администрация клуба неоднократно нарушала правила пожарной безопасности, но всякий раз отделывалась лишь символическими штрафами.

"Это за гранью добра и зла", – так оценил президент Дмитрий Медведев произошедшее в Перми и потребовал привлечь к ответственности всех, кто виновен в трагедии.

"Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу безответственные мерзавцы – это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных. Раз они дают предписание, а на эти предписания плюют, значит, надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями. Нужно разобраться тотально, посмотреть на всю цепочку – собственники здания, арендаторы, устроители шоу, контрольные структуры, местные, федеральные – выявить всех, кто к этому причастен", – сказал Медведев.

Обвинения предъявлены исполнительному директору клуба, исполняющему обязанности арт-директора, соучредителю "Хромой лошади" и директору пиротехнической компании "Пироцвет". Но у генпрокуратуры возникли и другие вопросы. "Уже первоначальный ход следствия даёт нам основание говорить действительно о вопиющих нарушениях законности при регистрации и эксплуатации этого помещения восемь лет назад. Мы проверяем, насколько законно это помещение было передано в аренду. Второе – на каком основании было выдано поручение на размещение кафе и кулинарного цеха", – сказал генеральный прокурор РФ.

По словам Юрия Чайки, ночной клуб, по сути, был каменным мешком, стилизованным под конюшню: окна совсем небольшие, под потолком. О наличии там чёрного выхода никто из посетителей просто не знал. Дмитрий Медведев по этому поводу задал Чайке вопросы.

- А органы пожарно-санитарного надзора вообще проверяли это помещение?

- Бесспорно, когда давали разрешение на эксплуатацию.

- То есть по их нормам это помещение не могло эксплуатироваться?

- Думаю, и по их нормам они не могли давать добро на разрешение.

- Почему их не закрыли?

Генпрокурор сообщил, что штрафы выписывались на суммы от 100 рублей до полутора тысяч за отсутствие порядковых номеров на огнетушителях, за то, что стулья стояли в общем коридоре и т.д.

При этом, в перечне нарушений о главном ни слова – у людей не было возможности эвакуироваться из здания, а само помещение было отделано дешёвым пластиком, очень ядовитом при горении. На столиках даже салфетки не обгорели, заметил Юрий Чайка. Люди теряли сознание и умирали от того, что дышали ядовитым воздухом – такой вывод сделал Чайка и заявил, что круг виновных лиц должен быть и будет расширен за счёт чиновников.

Генеральный прокурор РФ отметил: "Нужно сделать акцент на деятельности госструктур, насколько эффективно они действовали".

"Нужно пройтись по всей линейке, иначе мы никогда не сможем обрубить хвост, это будет бесконечно продолжаться: будем гореть, гибнуть на дорогах", – отметил президент.

Дмитрий Медведев поручил генпрокурору представить предложения по изменению законодательства в этой сфере.