Тема:

Медиафорум в Москве 14 лет назад

Русский язык уходит из стран СНГ

Теперь нельзя обвинить в неграмотности тех, кто подписывает не договОр, а дОговор и пьет КРЕПКОЕ кофе
Теперь нельзя обвинить в неграмотности тех, кто подписывает не договОр, а дОговор и пьет КРЕПКОЕ кофе
Русский язык все меньше используется на пространстве Содружества, считает исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Русский язык все меньше используется на пространстве Содружества, считает исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Не может не вызывать озабоченность существенное уменьшение сферы использования русского языка", - заявил Сергей Лебедев, выступая в среду в Москве на Форуме европейских и азиатских медиа.

Он подчеркнул, что лично мог убедиться в этом. "Я лично сталкивался со случаями, свидетельствующими о том, что русский язык уходит. В некоторых гостиницах стран СНГ молодые люди предпочитали говорить со мной по-английски, так как не знали русский язык", - рассказал исполнительный секретарь Содружества.

Он также посетовал на то, что в СМИ о деятельности СНГ "сообщается мало и не всегда объективно". По его словам, сейчас обсуждается предложение о создании печатного органа СНГ, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, в школьных учебниках стран СНГ отсутствуют или искажаются ключевые события общей советской истории. Были проанализированы 187 учебных пособий из 12 бывших союзных республик. Главный вывод историков - контакты с русскими практически везде преподносятся, как источник бедствий. Так, авторы учебников рисуют образ нашей страны, как зловещей колониальной империи. Присоединение к России приравнивается к утрате самостоятельности, а выгоды, которые эти республики приобрели, попросту не упоминаются. Советский Союз называют таким же виновником Второй мировой войны, как гитлеровскую Германию. Такие трактовки можно найти в учебниках в Грузии, на Украине или в Прибалтике.

О проблемах распространения русского языка на постсоветском пространстве и в мире говорили в ноябре. Тогда в Москве открылась третья ассамблея фонда "Русский мир", собравшая наших соотечественников, живущих за рубежом. Председатель попечительского совета фонда "Русский мир", президент СПбГУ Людмила Вербицкая заявила, что фонд за это время поддержал 450 проектов из многих стран мира, две трети из которых связаны с продвижением современных методик преподавания русского языка в России и за рубежом. Фонд оказал поддержку в издании более чем 60 учебников и методических комплексов.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко отметил, что интерес к русскому языку в мире постоянно увеличивается. "Мы в наших посольствах отмечаем интерес к русскому языку, этот интерес постоянно повышается. По степени распространения русский язык находится на пятом месте в мире, является родным для 160 миллионов человек, более 300 миллионов его понимают. Сегодня практическую работу по распространению русского языка ведут в 72 странах 52 российских центра науки и культуры", - сказал он.

В начале декабря в Москве прошел третий всемирный конгресс соотечественников. На мероприятие собрались около полутысячи делегатов из 88 стран мира. Главные темы, обсуждавшиеся на конференции - защита прав соотечественников за рубежом, консолидация российской диаспоры, укрепление духовного и культурного влияния России в странах зарубежья. На Конгрессе выступил президент России Дмитрий Медведев. Он пообещал не ослаблять внимание государства к россиянам, проживающим за рубежом. По данным министерства иностранных дел, членами российской зарубежной общины могут считаться порядка 30 миллионов человек.