Тема:

Косово 1 неделя назад

В Гааге решают судьбу Косова

Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН
Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН
В Международном суде в Гааге начинаются слушания, на которых решится, насколько законным было провозглашение независимости Косова. Дискуссия ожидается напряженная, желающих выступить очень много.

В Международном суде в Гааге начинаются слушания, на которых решится, насколько законным было провозглашение независимости Косова. Дискуссия ожидается напряженная, желающих выступить очень много. Косовских албанцев в своё время поддержали США и почти все их союзники по НАТО, но десятки других стран, включая Сербию, Россию и Китай заявляют, что это было нарушением международного права и резолюции Совбеза ООН.

Высшая судебная инстанция ООН в Гааге впервые рассматривает столь сложный вопрос. Решение в пользу косовских албанцев может создать опасный прецедент. Разногласия по поводу Косово есть даже внутри НАТО, хотя Северо-Атлантический Альянс впервые применил силу на Балканах, формально действуя в интересах косовских албанцев. Против самопровозглашенной независимости выступает, например, Испания, у которой есть свои проблемные регионы – Каталония и Страна Басков.

"Самопровозглашение независимости Косово не соответствует принципам международного права и угрожает интересам международной безопасности", – отмечает испанская сторона.

Такая же позиция у России. Тем не менее, независимость Косово уже признали 63 страны. Это почти треть мирового сообщества, однако оставшиеся две трети либо еще не приняли никакого решения, либо не согласны. Что будет, если судьи решат, что самопровозглашенная независимость Косово нелегитимна?

"Тогда этот вопрос будет рассматриваться Генеральной Ассамблеей, потому что Генеральная Ассамблея его поставила перед судом как раз, чтобы разобраться какова юридическая сторона одностороннего провозглашения независимости Косово. Конечно, это будет иметь уже большое значение для Совета безопасности ООН, так как проблема им не решена. А мы и те, кто выступают с наших позиций, настаиваем на том, что проблема может быть решена только Совбезом, а не путем принятия односторонних действий", – пояснил посол РФ в королевстве Нидерланды Кирилл Геворгян.

Предполагается, что суд вынесет свой вердикт весной следующего года. Пока свои позиции высказывают представители 28 государств, которые пожелали принять участие в разбирательстве.

Вопрос о Косово в суде поставила Сербия, страна, которой до сих пор не сильно везло в международных судебных инстанциях, расположившихся здесь, в Гааге. От здания Международного суда ООН, который находится во Дворце Мира, в буквальном смысле рукой подать до других судей, которые заседают в Международном трибунале по бывшей Югославии. Здесь не дожил до приговора бывший президент Союзной республики Югославия Слободан Милошевич, а теперь слушается дело лидера боснийских сербов Радована Караджича. И в то же время именно здесь были оправданы и отпущены некоторые из лидеров косовских албанцев.

Так вышел на свободу бывший полевой командир и премьер-министр Косово Рамуш Хардинай, которого сербские власти обвиняли в терроризме и убийстве мирных граждан. Уже потом бывший обвинитель трибунала Карла дель Понте опубликовала секретные материалы о преступлениях, в которых были замешаны руководители Косово. Впрочем, это не помешало им объявить независимость и даже получить поддержку со стороны отдельных стран Запада.

Пока не понятно, какими будут действия признавших Косово государств, если международный суд решит, что провозглашать независимость сепаратисты не имели права.