Тема:

Медиафорум в Москве 14 лет назад

Медведев предложил синхронизировать процесс перехода к цифровому телевидению

Президент ответил на острые вопросы об отношениях России с соседними странами. Например, о том, как встретят новый год Россия и Украина, и возобновится ли прямое авиасообщение с Грузией
Президент России Дмитрий Медведев предлагает странам СНГ синхронизировать процесс перехода к цифровому телевидению. Он выступает на Форуме европейских и азиатских медиа в Москве. Трансляцию ведут "Вести" и сайт Вести.Ru.

Президент России Дмитрий Медведев предлагает странам СНГ синхронизировать процесс перехода к цифровому телевидению. "В России действует несколько цифровых зон. В 2015 году мы, надеюсь, сможем начать уже полноценную работу. На это запланированы большие деньги – государственных и коммерческих структур – миллиарды долларов", – сказал глава государства на Форуме европейских и азиатских медиа. Трансляцию вели телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru.

Он отметил, что те же самые процессы будут происходить и происходят в странах СНГ. "Думаю, для всех было бы полезнее, если бы мы синхронизировали этот процесс, возможны и совместные бизнес-проекты", – сказал Медведев. По его словам, единое цифровое пространство будет способствовать сохранению единого информационного пространства. "Это бесспорная наша ценность", – подчеркнул президент.

"Конечно, постоянный диалог внутри медиасообщества должен вестись, причем вестись на равноправной основе. Мы действительно разные, но с другой стороны – у нас общие корни. Нам надо научиться в новых условиях друг друга слышать и понимать. История творится нами и мы сейчас – часть нашей истории", – заявил президент РФ.

Глава государства также отметил, что личные интернет-дневники – неплохая форма прямого общения, получения самой оперативной информации, а также неплохая возможность почувствовать себя немножко журналистом. Он напомнил, что чуть больше года назад тоже начал вести свой собственный блог. "Стараюсь заниматься всем этим лично. Надеюсь, что и на моей информационной работе все-таки определенная персональная печать присутствует", – заявил Медведев.

На сегодняшнем форуме представители журналистского сообщества намерены обсудить, какими будут средства массовой коммуникации в ближайшие годы, как они должны развиваться и взаимодействовать друг с другом.