Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Емельянов: за предыдущие годы мы утратили более 60% рынка отечественных лекарств

Нужно серьезным образом рассмотреть предельный уровень наценок на наиболее важные препараты, которыми пользуются наши граждане, заявил в интервью "Вестям" член партии "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Сегодня в Думе перед депутатами отчитывалась глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Нужно самым серьезным образом рассмотреть предельный уровень наценок на наиболее важные препараты, которыми пользуются наши граждане, заявил в интервью "Вестям" член партии "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Сегодня в Думе перед депутатами отчитывалась глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

"Я думаю, что телезрителям известны не понаслышке проблемы, которые есть с лекарственным обеспечением, – говорит Емельянов. Все мы сталкиваемся с ростом цен на необходимые лекарства в аптеках. Это касается и противовирусных средств, и тех, которые предназначены для лечения сердечнососудистых заболеваний, диабета. Поэтому вопрос о ценах был одним из центральных, на которые необходимо было отвечать министру Голиковой".

"Справедливости ради могу отметить, что возглавляемое ей министерство предпринимает меры в этом направлении, – продолжил депутат. – Но, на наш взгляд, они недостаточно радикальны. Необходимо самым серьезным образом рассмотреть предельный уровень наценок хотя бы на наиболее важные, наиболее необходимые препараты, которыми пользуются наши граждане. Вот к этому пока правительство не готово. А надо бы сделать".

Касаясь проблемы развития собственной фарминдустрии, Емельянов отметил, что за предыдущие годы мы утратили практически 60% рынка отечественных препаратов. "Естественно, мы зависим от конъюнктуры мирового рынка. Естественно, мировые дилеры, которые занимаются сбытом этих лекарств, существенным образом завышают цены в России по сравнению даже с европейскими ценами. Все это прямым образом бьет по нашим пациентам, по нашим потребителям. От правительства мы ждем более энергичных мер в этом направлении", – заключил депутат.