Коммунисты представили будущее в комиксах

Геннадий Зюганов провел в Москве пресс-конференцию, на которой представил обращение ЦК КПРФ. Это своего рода программа коммунистов на ближайшее время. Название – "Россия, вперед!" Впрочем, с существенным дополнением – вперед, к социализму!

Геннадий Зюганов провел в Москве пресс-конференцию, на которой представил обращение ЦК КПРФ. Это своего рода программа коммунистов на ближайшее время. Название – "Россия, вперед!" Впрочем, с существенным дополнением – вперед, к социализму! Откуда взять деньги на модернизацию страны? И кому Зюганов не рекомендует пришивать пуговицу к кафтану?

Еще до Геннадия Зюганова в зале появился манифест про путь России – "Вперед, к социализму!". Связь между этими словами журналисты искали до самого прихода лидера КПРФ. Геннадий Зюганов пояснил: "Социализм – это будущее мира, всего мира! Да, либеральная модель капитализма спекуляционного, которая была почти 50 лет, взорвалась в её цитадели, в Америке. И больше её никто не воскресит".

А вы посмотрите, предложил Зюганов, "покраснела" вся Латинская Америка, исконно "красный" Китай бьёт рекорды роста, да в Советском Союзе, если вспомнить, ВВП прибавлял по 10-15% в год. Так почему же сегодня социализмом не ударить по мировому кризису?

Меры уже есть. И первая из них – национализировать природные ресурсы, а доходы от них на модернизацию пустить. "Вот мы сегодня говорили об инновациях, – продолжал Геннадий Зюганов. – Чтобы модернизировать промышленность, где износ машиномеханизмов превысил 20 лет, и запаса прочности не осталось ни в одной отрасли, надо затратить колоссальные средства на развитие станкостроения, робототехники и электроники. И где вы возьмете, господин Кудрин, эти средства? Вот мы и предлагаем – чтобы вся эта огромная база работала на каждого человека, а не на 15 упырей – кланов, которые захватили все стратегические ресурсы".

Всего в антикризисной программе КПРФ – 15 таких пунктов. Для наглядности их изобразили в виде комиксов, где силач в красном комбинезоне возрождает производство, помогает бизнесу и борется с посредниками. Этот план уже отправлен президенту и премьеру.

Сами же коммунисты для продвижения социализма решили создать единый патриотический фронт, куда зовут всех, кому близки их взгляды. Но самую, на первый взгляд, близкую к ним партию – "Справедливая Россия" – там видеть не хотят.

"За все законы, которые мы вносили такого рода, восстанавливающие элементарно справедливость, господин Миронов со своей партией проголосовали против, – заметил Геннадий Зюганов. – Он плохо знает, что такое современная социал-демокрастия. Посоветуйте ему изучить. И поменьше пришивать его пуговицу к нашему кафтану! Она не лезет!"

Самой большой ошибкой последних 20 лет, которую нужно исправлять, Геннадий Зюганов назвал распад Советского Союза. Понятно, что в прежнем виде его не будет. Но союз славянских народов реально вернуть.

"Союз с Белоруссией и Украиной, сложение потенциалов, а это 210 миллионов человек, более широкие рынки и многое другое – это способ выжить с этом сложном и крайне противоречивом мире!" – убежден лидер коммунистов.

Идеально б было, закончил Геннадий Зюганов, – строить социализм сразу во всех трех странах. Переговоры с украинскими и белорусскими коллегами коммунисты уже начали.