В Москве состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства

В четверг, 10 декабря, в Москве состоится очередное заседание Высшего Госсовета Союзного государства, членами которого являются главы государств и правительств, а также председатели палат парламентов России и Белоруссии. Перед заседанием пройдет встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.

В четверг, 10 декабря, в Москве состоится очередное заседание Высшего Госсовета (ВГС) Союзного государства, членами которого являются главы государств и правительств, а также председатели палат парламентов России и Белоруссии. Заседание приурочено к знаменательной дате в российско-белорусских отношениях – десятой годовщине подписания Договора о создании Союзного государства (отмечается 8 декабря). Планируется подписание на высшем уровне Декларации, в которой имеется в виду отразить как основные итоги развития интеграционных связей за прошедшее время, так и перспективные задачи в этой области.

Перед заседанием ВГС состоится отдельная встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Как ожидается, главы государств уделят особое внимание вопросам дальнейшего укрепления экономического фундамента российско-белорусского интеграционного сотрудничества, в том числе с учетом имеющихся решений о запуске с 1 января 2010 года таможенного союза "тройки" ЕврАзЭС - России, Беларуси и Казахстана.

В рамках заседания запланировано также подписание ряда двусторонних документов, в том числе межправительственного соглашения об учреждении культурно-информационных центров и договора о развитии военно-технического сотрудничества. В повестке дня заседания - ключевые вопросы двустороннего интеграционного сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической и финансовой сферах, в топливно-энергетическом комплексе, в области внешнеполитического взаимодействия, в социальной сфере.

В контексте реализации договоренностей, достигнутых на предыдущем заседании ВГС , которое состоялось в Москве 3 февраля текущего года, планируется рассмотреть ход выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса. Проводимая в соответствии с Планом работа носит комплексный характер и направлена на сохранение двусторонних кооперационных связей в условиях кризиса. Один из конкретных результатов - создание льготных условий взаимных поставок продукции на рынки России и Беларуси.

ВГС рассмотрит ход разработки Программы расширения сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Этим документом предусматривается дальнейшее развитие взаимодействия в газовой, нефтяной, газохимической промышленности, в электроэнергетике и атомной энергетике.

С учетом начала нового финансового года на заседании будет утверждаться бюджет Союзного государства на 2010 год в объеме 4872 миллиона российских рублей (взнос российской стороны - 65 процентов, белорусской - 35 процентов). Несмотря на известные финансовые сложности в условиях глобального кризиса, предусматривается сохранить бюджетные ассигнования сторон на уровне текущего года.

В ходе заседания предполагается утвердить Программу согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 годы. Ее реализация призвана обеспечить выработку скоординированных подходов России и Беларуси к наиболее важным проблемам мировой политики.

Пристальное внимание будет уделено тематике гуманитарного взаимодействия и, прежде всего, обеспечению равных прав граждан России и Беларуси. ВГС обсудит ход реализации Концепции социального развития Союзного государства (равенство прав граждан двух стран обеспечивается Договором от 1998 года, а также подписанными в 2006 году Договором о сотрудничестве в области социального обеспечения и соглашениями о порядке оказания медицинской помощи, о свободе передвижения, об избежании двойного налогообложения).

На одобрение ВГС вынесен перечень мероприятий Союзного государства на 2009-2010 годы, посвященных 65-летию освобождения Белоруссии и 65-летию Великой Победы. В их числе - совместная военно-патриотическая смена для суворовских училищ, лечение и оздоровление в санаториях участников Великой Отечественной войны, совместная выставка из музейных фондов двух государств, первые гастроли молодежного российско-белорусского симфонического оркестра, работа над художественным фильмом "Брестская крепость". ВГС примет решение о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

В целом предстоящее заседание Высшего Госсовета призвано подчеркнуть стратегический характер взаимовыгодного партнерства России и Белоруссии и придать дополнительный импульс его развитию, сообщает ИТАР-ТАСС.