Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

Обама летит за Премией мира

Сайт Вести.RU вел прямую интернет-трансляцию из США. Президент США Барака Обама вылетел в Осло, где ему будет вручена Премия мира.

Сайт Вести.RU вел прямую интернет-трансляцию из США. Президент США Барака Обама вылетел в Осло, где ему будет вручена Премия мира.

В столицах Швеции и Норвегии в четверг, 10 декабря, пройдет кульминация нобелевских торжеств - вручение премий и праздничный банкет для лауреатов и гостей. Церемонии пройдут в день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года.

Барак Обама прибудет в Осло в четверг утром. По прибытии в Норвегию президент США и первая леди Мишель Обама отправятся из аэропорта в Норвежский нобелевский институт. Затем президент Обама встретится с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Во второй половине дня президент Сша и первая леди будут приняты королем Норвегии Харальдом V и королевой Соней в королевском дворце.

Церемония вручения Нобелевской премии мира Бараку Обаме состоится в городской ратуше Осло. В ходе церемонии президент США выступит с речью. Сайт Вести.RU планирует вести прямые интернет-трансляции церемонии награждения и выступления Барака Обамы.

Вечером того же дня президент и первая леди США должны присутствовать на нобелевском банкете, который состоится в Гранд-отеле. Ожидается, что президент США выступит на нем с речью.

По окончании торжественных мероприятий в Осло Барак Обама и его супруга Мишель переночуют в Норвегии и на следующий день вернуться в Вашингтон, сообщает агентство "Интерфакс".