На выборах будет использоваться система ГЛОНАСС

Выборы 2011 года пройдут в России с использованием космических технологий. На избирательных участках установят приемники спутниковой системы "Гонец", с помощью которых можно мгновенно передавать информацию. Кроме того, машины ЦИК оснастят маяками системы ГЛОНАСС.

Выборы 2011 года пройдут в России с использованием космических технологий. Соглашение о сотрудничестве в этой области подписали глава Центризбиркома Владимир Чуров и руководитель "Роскосмоса" Анатолий Перминов.

На избирательных участках установят приемники спутниковой системы "Гонец". С ее помощью можно мгновенно передавать любую информацию. Кроме того, весь автопарк ЦИК оснастят маяками отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Это позволит отслеживать перемещение автомобилей с бюллетенями для голосования, сообщают "Вести".

Обе системы уже опробовали на региональных выборах в октябре этого года. По словам Чурова, они хорошо себя зарекомендовали. "Основное направление использования ГЛОНАСС в избирательной системе – это контроль за перемещением избирательной документации после подведения итогов голосования. То есть в транспорт, оснащенный маячком ГЛОНАСС, загружается избирательная документация, и в режиме реального времени этот маячок сообщает о ее перемещении от пункта А до пункта Б", – рассказал председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

"Это, в свою очередь, даст еще один толчок в развитии наших систем, в увеличении объемов производства, в увеличении рабочих мест и, конечно, в улучшении надежности создаваемых систем", – считает руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.