Минобороны: при очередном запуске "Булавы" произошел сбой

При очередном испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования произошел технический сбой в работе двигателя третьей ступени.

При очередном испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования произошел технический сбой в работе двигателя третьей ступени, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"9 декабря с борта атомного подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской" в рамках летно-конструкторских испытаний из акватории Белого моря был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из подводного положения", – сообщили в Минобороны.

"После возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля в ходе пуска. По результатам изучения установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе траектории полета произошел технический сбой", – сказали в военном ведомстве.

"По данным контроля, зафиксирована неустойчивая работа двигателя третьей ступени ракеты", – отметили в Минобороны.

За последние 5 лет было произведено 11 испытательных пусков “Булавы”. Только пять из них были признаны полностью, либо частично успешными. “Булавой” планируется оснащать новое поколение стратегических подводных лодок ВМФ России. Ракета может нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, имеет маловысотный профиль полета. Двигатели первой и второй ступеней – твердотопливные, третья – жидкостная – для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков.

Решение о разработке ракеты было принято еще в 1988 году, ее создание поручили Московскому институту теплотехники. Важным аргументом в пользу такого решения явилось стремление к унификации ракет морского и сухопутного базирования, а также к снижению расходов на их разработку и производство. "Булава" максимально унифицирована с наземным ракетным комплексом стратегического назначения "Тополь-М". Однако “Тополь” летает, а “Булава” пока нет.