Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

Обама обидел норвежцев, отказавшись от обеда с королем

Вообще-то Нобелевский комитет и в прошлом году принял решение, которое многие посчитали весьма странным. Тогда присудили премию мира Обаме, который в тот момент как раз принял решение об увеличении военного контингента в Афганистане
Вообще-то Нобелевский комитет и в прошлом году принял решение, которое многие посчитали весьма странным. Тогда присудили премию мира Обаме, который в тот момент как раз принял решение об увеличении военного контингента в Афганистане
Президенту США сегодня вручили Нобелевскую премию мира. Золотая медаль с портретом Альфреда Нобеля, диплом и чек на 10 миллионов крон – это около миллиона евро. Церемония прошла в Осло.

Президенту США сегодня вручили Нобелевскую премию мира. Золотая медаль с портретом Альфреда Нобеля, диплом и чек на 10 миллионов крон – это около миллиона евро. Церемония прошла в Осло. Присутствовала на ней норвежская королевская семья, весь нобелевский комитет и сотни гостей. Еще до начала церемонии – на брифинге – Обама признался, что, вероятно, есть люди – более достойные этой награды.

Эти плакаты с надписью "Премия есть, теперь ее надо заработать" Барак Обама не увидел. К зданию, где обычно проходит церемония вручения Нобелевской премии, кортеж американского президента подъехал с черного хода. Таких гостей в столичной ратуше принимают не часто. Из-за Обамы в Осло стянули две с половиной тысячи полицейских и военных со всей страны. В небе постоянно баражируют вертолеты.

На пышную церемонию в ратуше пригласили около тысячи избранных гостей со всего мира. Общие расходы Нобелевского комитета, включая роскошный банкет, 17 с половиной миллионов долларов. Как подсчитали норвежские журналисты, охрана американского президента обойдется правительству страны в сумму, в десять раз превышающую денежную премию самого лауреата. Да и в самом Нобелевском комитете денег не так много. В следующем году многие статьи бюджета, в том числе и размеры самих премий урежут, но в этом – решили не экономить.

А вот Обама усилия принимающей стороны не оценил. Отменен обед с Нобелевским комитетом, традиционная пресс-конференция, телеинтервью. Но главное – Обама обидел норвежцев, нарушив протокол, и отказавшись от традиционного обеда с королем Норвегии. Он встретился лишь с премьер-министром Йенсом Столтенбергом, после встречи с которым сделал несколько политических заявлений.

"Я обещаю продолжить свои начинания на пути к ядерному разоружению, победе над терроризмом и сохранению климата Земли. А если меня ожидает провал, то этого не приукрасят уже никакие премии, – сообщил Барак Обама.

И это действительно так. Ни в одной из этих областей Америка при Обаме не увидела даже намеков на успехи. Проблемы климата как раз в эти дни обсуждают на форуме в Дании. Прорывных предложений от США на нем не поступало. За тот год, что Обама у власти, Северная Корея испытала уже вторую ядерную бомбу, попытки решить ядерную проблему Ирана тоже ни на йоту не сдвинулись с мертвой точки. При этом обладатель Нобелевской премии мира ведет две войны сразу. И буквально накануне отправил еще 30 тысяч солдат в Афганистан. Правда, пообещал, что вывод американских войск из страны начнется в 2011 году. Кстати именно в 2011-м стукнет ровно 10 лет безуспешной пока войны с терроризмом. "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" не только продолжает существовать, но и существенно расширила сферу своей деятельности: Афганистан, Пакистан и Индия.

Около 70 процентов американцев считает, что их президент не достоин этой премии. Вместе с тем глава норвежского нобелевского комитета Турбьерн Ягланд не жалеет о принятом решении и считает, что оно было своевременным. Получив награду, Барак Обама прочитает лекцию, в которой расскажет о своем видении будущего и объяснит, почему он не отказался от Нобелевской премии.