Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

В Стокгольме вручили Нобелевские премии

Нобелевская премия - ровесница XX века. Впервые ее вручили в 1901 году.
Король Швеции Карл ХVI Густав вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2009 года по медицине, физике, химии и экономике. 12 лауреатов этой самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль.

Король Швеции Карл ХVI Густав вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2009 года по медицине, физике, химии и экономике. 12 лауреатов этой самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль.

Речь открывшего церемонию председателя правления Нобелевского фонда Маркуса Сторка на этот раз стала ответом на критику ряда ученых, заявивших, что выбор нобелевских лауреатов не всегда отвечает вызовам времени. 

"Нобелевские комитеты продемонстрировали большую гибкость в рамках своих дисциплин и смогли отразить важные новые тенденции. Это не только их заслуга, но и результат работы, основанной на сотрудничестве международной сети коллег, которые вносят активный вклад в оценку того, что действительно является ценным. Именно это сотрудничество обеспечивает международный, космополитический характер Нобелевской премии", - отметил он.

Решения Нобелевских комитетов в этом году удивили обилием представительниц прекрасного пола. Вечерние платья лауреатов в области медицины, химии, литературы и экономики Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер, Ады Йонат, Герты Мюллер и Элинор Остром, по остроумному наблюдению исполнительного директора Нобелевского фонда Микаэля Сульмана, "разбавили черно-белое однообразие" фраков традиционно присутствующих в этот день на сцене мужчин.

После вступительного слова председателя соответствующего Нобелевского комитета они выходили на авансцену, по традиции украшенную из 14 тысяч свежих роз, гвоздик, хризантем, орхидей из итальянского Сан-Ремо, где из рук его величества принимали почетную награду, находясь в центре круга, заключающего в себе букву " N" - символ Нобелевского фонда и Нобелевских премий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году, к счастью, не произошло повторения казуса 1921 года, когда сидевший на сцене писатель Анатоль Франс задремал, под многочисленные и несколько монотонные речи выступавших.

После вручения наград лауреаты, их гости, королевская семья, члены правительства, представители научной, деловой и культурной элиты отправились на традиционный банкет в ратушу Стокгольма. Из-за праздничных столов, на льняных скатертях которых общей длиной 470 метров были расставлены 7 тысяч тарелок особого "нобелевского сервиза", с 5 тысячами фужеров и 10 тысячами столовых приборов, все 1,3 тысяч участников банкета проследуют на бал, который завершится глубоко за полночь.

Цена билета на банкет составляет 170 евро, но лишь 40 процентов гостей приходится платить за себя. Обед из трех блюд готовят и обслуживают 30 поваров и 230 официантов, а тарелки и приборы со столов убирают 17 посудомоек.