Минфин снизил прогноз по дефициту бюджета на 2009 год

Минфин снизил прогноз по дефициту бюджета на 2009 год
Минфин снизил прогноз дефицита федерального бюджета на 2009 год с 8,3 процентов ВВП до 6,9 процентов ВВП, а с учетом квазифискальных мер - до 7,3 процентов ВВП.

Минфин снизил прогноз дефицита федерального бюджета на 2009 год с 8,3 процентов ВВП до 6,9 процентов ВВП, а с учетом квазифискальных мер - до 7,3 процентов ВВП. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин на заседании президиума правительства, сообщает "Интерфакс".

Он напомнил, что предыдущий прогноз по бюджетному дефициту был определен в феврале-апреле, когда принимались поправки в бюджет.

"В настоящий момент с учетом более высокой цены на нефть - мы закладывали 41 доллар за баррель, а сейчас уже чуть выше 60 долларов средняя за год - и с учетом того, что часть средств, направляемых на запланированную капитализацию банков, не используем, дефицит бюджета этого года ожидается в размере 6,9 процентов", - пояснил Кудрин.

Он уточнил, что если учитывать платежи в виде субординированных кредитов ВЭБу и госбанкам, то есть учитывать квазифискальные расходы, то дефицит бюджета составит 7,3 процента.

"Это наш прогноз, если все министерства исполнят все расходы как планировано в рамках своих бюджетов," - подчеркнул Кудрин.