"Вести.net": поиск на лету от Google

Всем привет, это программа Вести.net – о главных событиях из мира Интернета и в непосредственной близости от его рубежей. Кстати, о рубежах. Приостановленное было расширение границ Рунета на еще одну доменную зону – возобновилось.

Всем привет, это программа Вести.net – о главных событиях из мира Интернета и в непосредственной близости от его рубежей. Кстати, о рубежах. Приостановленное было расширение границ Рунета на еще одну доменную зону – возобновилось. Скандал, из-за которого забуксовал процесс приема заявок на доменные имена, постепенно утихает.

На начальном этапе регистрации в новой доменной зоне .рф приоритетное право подачи заявок было отдано государственным организациям, территориальным образованиям и владельцам зарегистрированных марок.

"Мы резервируем домены для обладателей товарных знаков, которые подтверждают свои заявки свидетельством Роспатента. И, соответственно, с этими документами идут к регистратору, который, в соответствии с регламентом, их резервирует", – заявил Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет.

Остальные же должны дождаться весны и участвовать в аукционе на общих основаниях. При этом в первые дни стоимость домена будет запредельной, чтобы воспрепятствовать действиям скупщиков доменов. И хотя эксперты были уверены, что этих мер безопасности будет достаточно, спекулянты все-таки нашли лазейку.

Стало известно, что в числе первых в новом кириллическом секторе Сети было зарегистрировано множество звучных адресов, которые обычный человек никогда не соотносит с зарегистрированными торговыми марками.

Например, среди выкупленных доменов – банк.рф, недвижимость.рф и даже секс.рф. При последующей перепродаже эти адреса могут принести приличную прибыль.

Несмотря на явную странность регистрации таких доменов, ни один из пунктов правил формально нарушен не был. Как оказалось, компания, которая подала заявки на эти имена, является владельцем одноименных товарных знаков.

"Что значит – скупщики доменов!? Люди приносят документы. У них есть конкретный сертификат Роспатента. Они имеют право на эти слова", – уверен Колесников.

По его словам, всего в зоне .рф на данный момент зарегистрировано более 3000 сайтов, из которых большинство – сайты компаний, и лишь 640 – государственные ресурсы.

"Вопреки слухам о киберсквоттерстве, популярное доменное имя "секс.рф" было успешно зарезервировано под реальную торговую марку – одноименную коллекцию аксессуаров СЕКС (фотоматериалы прилагаются)", – говорится в письме компании ЦЭТИС.

Интересно было бы посмотреть, как выглядят кружева, под которые компания зарезервировала домен "кредит.рф" или, скажем, краска, для которой наиболее подходящим является имя "ипотека.рф". Ждем новых писем от ЦЭТИС.

По нашим собственным наблюдениям, новостной фон недели, заданный информационными телепередачами выглядел следующим образом.

Пятое место – вручение Нобелевских премий.
Строчкой выше – несчастный случай в московском цирке на Цветном бульваре, где разбились гимнасты.
На третьем месте – неожиданно сильный снегопад в Москве.
Далее – сюжеты о состоянии здоровья бобслеистки Ирины Скворцовой, получившей тяжелые травмы на тренировке.
Ну а больше всего на минувшей неделе в теленовостях шла речь о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь".

Посмотрим, что интересовало пользователей Интернета. Пятерка запросов, к которым был зафиксирован всплеск интереса, предоставлена компанией "Яндекс".

Замыкают пятерку запросы, связанные с кончиной знаменитого художника Андрея Васнецова.

На четвертой позиции – сотый забитый мяч в карьере Андрея Аршавина, хотя наверняка пользователи Интернета интересовались капитаном сборной и из-за скандала вокруг российской команды.

Третью и вторую строчку занимают соответственно новости о смерти писателя Петра Вайля и актера Вячеслава Тихонова.

Первая же строчка повторяет аналогичную позицию телерейтинга. Несмотря на широкое освещение пермской трагедии в новостях, с пожаром в клубе "Хромая лошадь" связан самый большой всплеск пользовательских запросов.

Большой всплеск внимания на минувшей неделе был отмечен к сайту Федеральной налоговой службы. Многочисленные пользователи жаждали проверить, могут ли они уже спать спокойно или все-таки им еще нужно заплатить какие-то налоги.

Федеральная налоговая служба запустила на своем сайте новый сервис, позволяющий гражданам России узнать о налоговых претензиях со стороны государства, если такие претензии имеются. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно ввести в разделе "Личный кабинет" на сайте ФНС свое имя, фамилию и место жительства, а также индивидуальный налоговый номер (ИНН).

Кстати, я и сам выяснил, что задолжал государству около трехсот рублей – это пени на несвоевременную уплату транспортного налога и налога на имущество. Вот сейчас закончим сегодняшнюю программу и отправлюсь платить, тем более, что извещение о платеже со всеми именами, реквизитами и суммами можно распечатать прямо с сайта налоговой службы.

Теперь о тех, у кого налоговые выплаты несколько выше средних. Супруга столичного мэра Елена Батурина подтвердила репутацию самой известной российской бизнесвумен. Согласно исследованиям Mail.Ru, владелица компании "Интеко" вошла в десятку российских предпринимателей, которых чаще всего ищут пользователи этого сервиса. Причем, что интересно, Батуриной гораздо активно интересуются женщины, нежели мужчины. Заметим, что представительницы прекрасного пола в целом гораздо больше интересуются российскими бизнесменами, чем мужчины.

А вот еще один фигурант первой десятки – председатель правления Сбербанка Герман Греф – популярнее всех у людей среднего и старшего возраста, независимо от пола. Популярность бизнесмена Олега Тинькова, который лидирует по запросам от мужчин, во многом объясняется его активностью в блогосфере.

Ну а первая тройка общего списка по запросам пользователей выглядит так:

Третье – всего лишь третье место у владельца футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича.

На второй позиции – руководитель группы АСТ Тельман Исмаилов, интерес к которому вырос как на дрожжах после истории с Черкизовским рынком и отелем "Мардан-палас" в Турции.

Самым популярным бизнесменом вполне закономерно стал самый богатый человек России Михаил Прохоров.

К отдельным персонам мы еще вернемся, а пока поговорим о новостях интернет-компаний. Под конец года Google необычайно активизировался и представил сразу несколько новых проектов. Прежде всего, компания напомнила всем, да и самой себе тоже, что основной вид деятельности – это все-таки поиск, который до сих пор можно совершенствовать.

Один из последних новостных поводов – запуск Google'ом поиска в реальном времени. Теперь пользователи в буквальном смысле смогут держать руку на пульсе и получать самую свежую информацию, которая была размещена в интернете минуты, а то и секунды назад. А именно, введя ту или иную фразу или слово в поисковом окне, пользователь помимо традиционного статического набора сайтов получает динамический, постоянно обновляющийся поток сообщений из блогов, микроблогов и социальных сетей, причем поток только из сообщений, тематически связанных с запросом.

Для того, чтобы получать этот пульс сети не нужно перегружать страницу или постоянно нажимать на кнопку "поиск". Наиболее свежие результаты, меняющиеся от минуты к минуте, появляются в небольшом окошке, интегрированном в основной список результатов.

Отметим, что Google, обычно внедряющий те или иные технологии быстрее других на этот раз опоздал. Поиск в реальном времени первым реализовал основной конкурент Microsoft в своем поисковике Bing. Это произошло около полутора месяцев назад.

А можно и вообще вывести поиск, точнее поисковый запрос за пределы Интернета. И позволить пользователю брать его в буквальном смысле из окружающей среды.

Google научился искать не только текст, но и изображения. Принцип действия нового сервиса Google Goggles – название можно перевезти, как "очки Google" – весьма прост. Вы наводите объектив встроенной в телефон камеры на интересующий вас объект, делаете его фотографию, и Google Goggles, сверив изображение со своей базой, выводит список результатов поиска – точно так же, как если бы вы воспользовались обычным текстовым поиском.

Но и это еще не все. Никак не связанный с поиском новый проект Google вызвал приступ массовой паранойи у российских пользователей. Опасения, которые, впрочем, нетрудно понять.

Google запустил собственный DNS-сервис – Google Public DNS, который предлагает бесплатную альтернативную замену сервисам, обычно предоставляемым теми провайдерами, через которых пользователь подключен к Cети. Cистема доменных имен (Domain Name System – DNS) была создана в 80-х годах и предназначена для того, чтобы пользователь мог вводить в строке браузера буквенные имена, а не набор цифр с точками – а именно так на самом деле выглядят сетевые адреса.

Ну а еще один гигант IT-индустрии – корпорация Microsoft – меняет тактику в борьбе с нелегальным использованием своих программ. Подход к пользователям, на чьих компьютерах установлена пиратская копия Windows стал заметно либеральнее.

Microsoft анонсировал новый виток борьбы с пиратскими версиями операционной системы Windows XP. Вместе с очередным обновлением пользователи самой популярной версии Windows получат специальный модуль, который проверит программное обеспечение компьютера на подлинность и предупредит, если выяснится, что на машине стоит пиратская версия системы. По словам представителей компании, акция нацелена именно на простых пользователей, которые раньше не задумывались над тем, лицензионное у них программное обеспечение или нет.

И вот – обещанное возвращение к личностям, которые на минувшей неделе заинтересовали пользователей, да так, что поисковик Google отметил к ним всплеск пользовательского интереса.

На пятом месте – премьер-министр России Владимир Путин. Он совершил ночную поездку в Пермь после пожара в местном клубе.

Следующая строчка – за тренером сборной России Гусом Хиддинком, имя которого часто упоминается в связи со скандалами вокруг национальной команды.

На третьем месте – президент США Барак Обама. Ему была вручена Нобелевская премия мира.

Далее – гимнастка Юлия Волкова, разбившаяся на репетиции своего номера в цирке на Цветном бульваре.

Ну а самый большой всплеск запросов вполне ожидаемо зафиксирован к имени Вячеслава Тихонова, который был похоронен на минувшей неделе.

Продолжают программу хроники детского Интернета от соцсети "Мир Бибигона".

На этой неделе детская социальная сеть продолжала активно расти. Сейчас в "Мире Бибигона" зарегистрировано больше 133 тысяч школьников. В нашем рейтинге мы не учитываем Москву и Санкт-Петербург в силу большей доступности интернета и большей плотности населения.

На графике высота региона соответствует общему числу регистраций в социальной сети. Яркость цвета – динамике этих подключений. Лидеры недели – Самарская, Новосибирская и Свердловская области. Республиканский рейтинг на этот раз возглавляют Башкирия, Татарстан и Удмуртия.

Ежедневно с вами короткие выпуски Вести.net, а к выходным мы их суммируем, добавляем рейтинги, приправляем "Фишкой" и встречаемся в итоговом выпуске нашей программы. До встречи через неделю, всем пока!