Тема:

Фетисов на льду 14 лет назад

Фетисов вернулся на лед выручить родной ЦСКА

Хоккеисты ЦСКА до последнего не верили, что их президент Вячеслав Фетисов встанет плечом к плечу с молодежью, чтобы в трудный момент поддержать команду. На столь радикальный шаг штаб ЦСКА решился после того, как команда столкнулась с эпидемией травм.
Хоккеисты ЦСКА до последнего не верили, что их президент Вячеслав Фетисов встанет плечом к плечу с молодежью, чтобы в трудный момент поддержать команду. На столь радикальный шаг штаб ЦСКА решился после того, как команда столкнулась с эпидемией травм.
Легенда мирового хоккея Вячеслав Фетисов через 11 лет после завершения карьеры снова выйдет на лед в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Он сыграет в основном составе ЦСКА. Команда осталась без основных защитников, и президент решил лично оборонять ворота.

Легенда мирового хоккея Вячеслав Фетисов через 11 лет после завершения карьеры снова выйдет на лед в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Сегодня вечером он сыграет в основном составе ЦСКА – клуба, за который выступал 15 лет, а теперь его возглавляет. Команда осталась без основных защитников, и президент решил лично оборонять ворота. Фетисову – 51 год. Но как говорят врачи и тренеры, он – в прекрасной форме.

Хоккеисты ЦСКА до последнего не верили, что их президент Вячеслав Фетисов встанет плечом к плечу с молодежью, чтобы в трудный момент поддержать команду. Но утром, зайдя в раздевалку, все их сомнения были развеяны.

"Абсолютно серьезно все об этом заявляли, но пока не зашел, не увидел – не верил! Фетисов – легенда, один из лучших защитников в истории хоккея. Эмоции просто зашкаливают!" – окрылен возвращением Вячеслава Фетисова форвард ЦСКА Никита Филатов.

На столь радикальный шаг тренерский штаб ЦСКА решился после того, как команда столкнулась с эпидемией травм, а играть приходится через день. После поражения от подмосковного "Атланта" главный тренер команды Сергей Немчинов заявил, что в следующем матче против СКА сыграет сам Фетисов. Он не шутил. В пятницу утром, спустя 11 лет после завершения карьеры, Фетисов вышел на раскатку в составе основной команды и провел полноценную разминку.

"Я сегодня тренировался вместе с командой. Получил истинное наслаждение от возможности вначале зайти в раздевалку, а потом вместе с ребятами размяться, покататься. И тренер хороший состав сегодня объявил. И я в этом составе я выхожу сегодня", – говорит сам Вячеслав Фетисов.

Против легендарного хоккеиста сегодня вечером будет играть сильнейшая команда России – СКА, за которую выступает не одна звезда мирового хоккея. Среди игроков с берегов Невы затесался и бывший одноклубник Фетисова по New Jersey Devils Сергей Брылин.

"Конечно, будет приятно снова увидеть Славу на льду. Мне посчастливилось, хоть и недолго – месяц или три недели, быть с ним в одной команде. Но для меня как для молодого пацана – это было огромным впечатлением. А играть против него не приходилось никогда", – делится своими переживаниями нападающий питерского СКА Сергей Брылин.

"Я катаюсь постоянно. Но здесь – другая ситуация, лучшие хоккеисты играют. Это – мужская игра, бескомпромиссная, а не шоу или конкурс. Волнение есть, прежде всего, смогу ли я выдержать, не получу ли травму", – признается Вячеслав Фетисов.

Последний матч за ЦСКА Вячеслав Фетисов сыграл 20 лет назад в 1989 году, после чего отправился за океан покорять Национальную хоккейную лигу. И вот он снова в свитере легендарной команды ЦСКА выйдет на лед. Эта новость мгновенно разлетелась по всему миру. В Интернете – это самая обсуждаемая новость дня.

"Никогда бы не стал болеть за столичную команду. Но сегодня специально встану ночью, чтобы посмотреть на легенду отечественного хоккея".

"Это невероятно, чтобы председатель директоров КХЛ и бывший глава Росспорта был снова на площадке! Поверить не могу".

"Возвращение Фетисова – это просто праздник для хоккея! Уже жду матча, хочу посмотреть на его щелчки из-под синей линии спустя 20 лет".

"Это великолепная новость. Один из величайших игроков в истории – вновь на льду. Я начинаю немного завидовать русским!"

Участие Фетисова в матче против СКА безусловно приведет к аншлагу во Дворце спорта ЦСКА, ведь последнее время публика не баловала армейцев посещаемостью.

Вячеслав Фетисов дебютировал в команде мастеров ЦСКА в 1975 году. В 80-е играл в легендарной пятерке сборной СССР и клуба ЦСКА вместе с Макаровым, Ларионовым, Крутовым и Касатоновым. В составе национальной сборной 7 раз становился чемпионом мира, дважды выигрывал Олимпиаду. На счету Фетисова и 2 Кубка Стэнли – главного приза НХЛ.

В 1998 году завершил хоккейную карьеру игрока и ушел в тренеры. В 2001 году стал наставником и генеральным менеджером сборной России. Проработал в этой должности 2 года. С мая 2009 года – президент ХК ЦСКА.