Тема:

Фетисов на льду 14 лет назад

Вячеслав Фетисов вновь сражается за ЦСКА на льду

Спортивная сенсация состоялась! Вячеслав Фетисов играет за ЦСКА в матче против армейцев Петербурга. Легендарный хоккеист вернулся на лед через одиннадцать лет после завершения карьеры, и уже на утренней тренировке дал понять, что постарается не разочаровать болельщиков.

Спортивная сенсация состоялась! В эти минуты Вячеслав Фетисов играет за ЦСКА в матче против армейцев Петербурга. Легендарный хоккеист вернулся на лед через одиннадцать лет после завершения карьеры, и уже на утренней тренировке дал понять, что постарается не разочаровать болельщиков.

В то, что сегодня в игре против питерских армейцев, на лёд выйдет прославленный Вячеслав Фетисов, многие болельщики не верили очень долго. В официальных матчах легендарный второй номер не играл более десяти лет. Когда стало понятно, что это правда – было уже поздно. Билетов в кассах не осталось.

- Только что купил билет?
- Только что.
- Повезло, значит?
- Почему повезло? У перекупщиков. Тысяча рублей, сектор И. А так он, по-моему, 600 рублей должен стоить.

Ошибочно было бы даже предполагать, что на трибунах Ледового дворца ЦСКА сегодня будут свободные места. От Фетисова конечно не ждут феерической игры, какую он показывал на взлёте своей карьеры. Но то, что он принесёт пользу команде, сомнений не вызывает.

"Никто не должен ожидать, что Фетисов выйдет, забьёт пару голов, – говорит о себе в третьем лице член Совета Федерации Вячеслав Фетисов. – Нет... Здесь другая цель. Но я буду стараться, честно".

У московского ЦСКА сейчас сложный период. Игры – практически через день. К тому же несколько ведущих игроков выбыли из строя из-за травм. Команде просто необходима психологическая встряска.

"Тот же Никита Филатов сказал, что он болел за ЦСКА, болел за Red Wings, и никогда не мог представить, что ему представится шанс выйти в одном матче с Фетисовым на лёд", – рассказывает исполнительный директор хоккейного клуба ЦСКА Владимир Герасимов.

"Зашкаливают эмоции, когда сидишь в одной раздевалке с Фетисовым. Заходишь утром, здороваешься и не веришь!" – делится своими ощущениями Никита Филатов, игрок ЦСКА.

В хоккее на психологическом настрое, на эмоциях можно выиграть даже чемпионат мира. Российская сборная доказала это уже дважды. Какие эмоции на ледовой арене будут сегодня вечером – сложно даже представить. Вот после утренней тренировки к Вячеславу Фетисову подходит главный тренер соперника московских армейцев – питерского СКА Барри Смит. А ведь когда-то в детройтских "Красных крыльях" Смит тренировал Фетисова. Более того, в СКА есть хоккеисты, которые играли под руководством Фетисова, когда тот, в свою очередь, был наставником российской сборной.

"Он остаётся великим игроком, в этом плане никаких проблем нет. Другое дело, что ждать от этой игры. Этого никто не знает. Мы будем играть на победу", – обещает Алексей Яшин из питерского СКА.

В истории ни российского, ни советского хоккея такого никогда не было, чтобы на лёд выходили в пятьдесят один. Канадец Горди Хоу, правда, играл до пятидесяти двух. Но он играл без перерыва. Именно поэтому сегодняшняя встреча между московским ЦСКА и питерским СКА – это исторический матч мирового масштаба.

"Все мои друзья, мужики которым за 50, говорят: ты нам подаёшь пример, мы будем за тобой тянуться", – сообщил о реакции своих знакомых на предстоящий матч защитник ЦСКА Вячеслав Фетисов.

На утренней тренировке Фетисов всем показал, что находится в хорошей спортивной форме. Семикратному чемпиону мира, многократному чемпиону Европы, обладателю двух золотых медалей Олимпийских игр и двух Кубков Стэнли Вячеславу Фетисову питерские армейцы обещали поблажек не давать. Но, хоккей – это, как известно, спорт для настоящих мужчин.

"Сегодня дочь позвонила, сказала: папа, я тобой горжусь, вперёд!" – воодушевлен поддержкой своего главного болельщика Вячеслав Фетисов.