Российской Конституции исполняется 16 лет

В России сегодня отмечается День Конституции. В этот день ровно 16 лет назад она была одобрена на всенародном референдуме. Тогда за нее проголосовали более 60 % россиян. И уже пять лет эта дата не является праздничным выходным днем, но она не утратила своей значимости.

В России сегодня отмечается День Конституции. В этот день ровно 16 лет назад она была одобрена на всенародном референдуме. Тогда за нее проголосовали более 60 % россиян. И уже пять лет эта дата не является праздничным выходным днем, но она не утратила своей значимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принято считать, что день принятия Конституции – 12 декабря 1993 года – стал отправной точкой нового этапа российской государственности. В отличие от предыдущих документов еще советского образца, действующая ныне Конституция объявляет приоритетом права и свободы граждан. Правда, как утверждают социологи, россияне больше ценят социальные гарантии. А по данным последнего опроса ВЦИОМ, почти треть граждан страны (31%) видят назначение Конституции в поддержании порядка и законности.

Выступая с последним посланием Федеральному Собранию, президент РФ Дмитрий Медведев заверил, что как гарант Конституции будет "и впредь делать все возможное для укрепления институтов демократии в нашей стране". При этом он подчеркнул, что "укрепление демократии не означает ослабления правопорядка". "Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество – будут пресекаться", – заверил он.

В пятницу, на встрече с судьями Конституционного суда, президент РФ подчеркнул, что государство будет способствовать повышению авторитета судебной власти и Конституционного суда в том числе. "Это очень важно не только для текущей ситуации, но и для будущего", – отметил он.

Чуть более года назад, Конституция РФ впервые в новейшей истории претерпела изменения. Срок полномочий президента и Госдумы был увеличен до 6 и 5 лет соответственно. Инициатором поправок выступил тогда Дмитрий Медведев.