Украина обратилась за срочной помощью в МВФ

Вице-премьер украинского правительства: мы признательны Еврокомиссии за намерение послать наблюдателей
Украина обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой предоставить ей срочную помощь в размере 2 миллиардов долларов, сообщает Financial Times. Вице-премьер Украины назвал ситуацию в стране близкой к критической.

Украина обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой предоставить ей срочную помощь в размере 2 миллиардов долларов, сообщает Financial Times.

"Предстоящие 3 месяца будут критическими для нас, - заявил в интервью этому изданию вице-премьер правительства Украины Григорий Немыря, только что вернувшийся из поездки в Вашингтон, где он провел переговоры с руководством МВФ.

"Мы не можем сидеть и ждать чего-то, - продолжил он. - Цена бездействия выше, чем какие-либо действия. Ситуация может ухудшиться и охватить весь регион", - подчеркнул Немыря.

Он также сообщил, что правительству Украины будет "очень сложно выплачивать зарплаты и пенсии или же обслуживать свои внешние долговые обязательства, включая ежемесячные выплаты России за поставленный газ".

Немыря отказался ответить на вопрос газеты о том, вынуждена ли будет Украина объявить дефолт по своим долговым обязательствам без новой международной финансовой помощи.

В прошлом году МВФ выделил Киеву кредит в размере 16,4 миллиардов долларов и уже перевел из этой суммы 11 миллиардов. Однако около двух месяцев назад Фонд приостановил выплату Украине ожидавшихся 3,8 миллиардов долларов. Основанием для этого стало принятие в стране закона о повышении пенсий и зарплат, что нарушает положения договоренностей украинского правительства с МВФ по данному кредиту, напоминает ИТАР-ТАСС.