Тимошенко: политики вывезли из страны в кризис $17,5 миллиардов

За время кризиса на Украине политики и их семьи вывели за границу 17,5 миллиардов долларов, заявила Юлия Тимошенко. Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в создании "финансового голодомора", который заключается в выводе капиталов из страны и обесценивании гривны на 67%.

За время кризиса из Украины за границу вывезено 17,5 миллиардов долларов. Об этом заявила на встрече с вкладчиками проблемных банков премьер-министр страны Юлия Тимошенко. "К этой масштабной афере причастны политики, их семьи и их заграничные компании", - утверждает она.

На днях Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в создании "финансового голодомора". Так она оценила незаконный вывод из страны 17,5 миллиарда долларов при посредничестве коммерческих банков через системы рефинансирования и обесценивание гривны на 67%.

После своей победы на выборах украинская премьер-министр пообещала "разорить улей украинской финансовой системы". Однако на уточняющий вопрос, привлечет ли она Ющенко к уголовной ответственности, Тимошенко заявила, что это дело нового генпрокурора, которого она назначит.

По данным премьера, за год кризиса свои вклады потеряли около 3 миллионов украинских граждан, а благодаря национализации трех крупных банков удалось "спасти от этой беды" 1,5 миллиона человек. Правительство приняло решение о вхождении в уставной капитал "Укргазбанка", "Родовид Банка" и банка "Киев".

В обмен на 81,58% акций "Укргазбанк" получил 3,1 миллиарда гривен, за 99,97% "Родовид Банк" получил 2,81 миллиарда гривен, а 99,93% акций банка "Киев" обошлись правительству в 3,56 миллиарда гривен, сообщает "Интерфакс". Средний курс доллара составляет 8 гривен.

Заявления Юлии Тимошенко стали еще одним штрихом в предвыборной кампании, которая развернулась накануне президентских выборов на Украине. Кандидаты в президенты обменялись довольно жесткими заявлениями.

Виктор Ющенко считает, что в случае победы Юлии Тимошенко на президентских выборах она "приведет страну к катастрофе". В интервью Ровенскому областному телевидению в пятницу вечером Ющенко сказал: "Тимошенко - это кризис во всем, за что бы она ни взялась. Если хотите жить в шоу, то проживете несколько месяцев, а затем получите катастрофу". Политику, проводимую премьер-министром, действующий президент назвал "пиаром" и "спазмом", который задушит украинцев.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не исключает, что призовет людей на "массовые акции протеста в случае фальсификации результатов выборов". "Нам достаточно выборов 2004 года, когда у нас забрали победу. Наши избиратели должны знать, что если возникнет необходимость и есть угроза фальсификации выборов, то мы обратимся к ним с просьбой приехать в Киев и помочь нам отстоять результаты голосования",- заявил Янукович. Он сообщил, что его партия имеет информацию "о готовящихся фальсификациях на выборах".

В свою очередь Тимошенко обрушилась с критикой на лидера Партии регионов Виктора Януковича, прогнозируя ему поражение на выборах. "Янукович утомил уже не только Украину, но и свою собственную команду", которая "разжалует его с поста лидера партии", предрекает она.

Отвечая на вопрос, зачем ей президентство, учитывая, что это тяжелый для женщины труд, Тимошенко призналась, что ей иногда "хочется отдохнуть подольше, поспать, вернуться к утренним пробежкам по лесу, жить полноценной своей жизнью". Однако, добавила премьер, она слишком хорошо знает всех украинских политиков, особенно баллотирующихся в президенты. "Зная их моральные, интеллектуальные качества, я не могу оставить на них страну",- добавила Юлия Тимошенко.

До президентских выборов, назначенных на Украине на 17 января, осталось пять недель.