Тема:

Взрыв газа в Дзержинске 14 лет назад

Пять человек погибли при взрыве газа в Нижегородской области

Двое сотрудников милиции погибли в Чеченской республике в результате дорожно-транспортного происшествия
Пять человек погибли и один получил ожоги в результате взрыва газа в жилом доме в городе Дзержинске Нижегородской области. В доме обрушились потолочные перекрытия.

Пять человек погибли и один получил ожоги в результате взрыва газа в жилом доме в городе Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС. По словам руководителя пресс-службы Олега Зугеева, сообщение о пожаре в пятиэтажном панельном жилом доме поступило в службу спасения в 13:21.

На место выехали пожарные и опергруппа Главного управления МЧС по Нижегородской области во главе с подполковником Шалвой Гугулашвили. В тушении пожара принимали участие 10 единиц спецтехники и более 70 человек личного состава МЧС. В 14:13 пожар был ликвидирован.

На месте происшествия были обнаружены тела пятерых погибших, в том числе одного ребенка. Их личности устанавливаются. Один мужчина получил ожоги и был госпитализирован. Обстоятельства и причины ЧП выясняются. Взрывом повреждены внутренние перегородки в одной из квартир и в двух квартирах обрушились потолочные перекрытия. Площадь возгорания составила 40 кв метров. На месте ЧП работают пожарные дознаватели, сотрудники МЧС, прокуратуры и медики, передает ИТАР-ТАСС.

21 ноября этого года в пятиэтажном доме на улице Юных Ленинцев, дом 109, корпус 1 в цокольном этаже магазина "Продукты" произошел взрыв бытового газа, повлекший загорание торгового оборудования и обрушение межэтажного перекрытия на площади 50 квадратных метров. Огонь перекинулся в квартиры первого, второго и третьего этажей. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров.

В тушении были задействованы 25 пожарных расчетов, поисково-спасательный отряд и оперативная группа "Центроспас" – всего численностью 163 человек. В 02:39 пожар был ликвидирован, удалось не допустить распространения огня в квартиры четвертого и пятого этажей и квартиры соседних подъездов. Спасены 20 человек, пострадали 14 человек. При тушении пожара были обнаружены тела трех погибших.