Задержанный в Таиланде самолет с оружием мог принадлежать Грузии

Самолет вылетел с Украины, загрузил оружие в Северной Корее и снова должен вернуться на Украину
Теперь следователи знают, кого спрашивать о конечном пункте
Самолет вылетел с Украины, загрузил оружие в Северной Корее и снова должен вернуться на Украину
Теперь следователи знают, кого спрашивать о конечном пункте
Задержанный в Бангкоке самолет Ил-76 с крупной партией оружия на борту мог быть зарегистрирован в Грузии или Казахстане. Сейчас спецслужбы Таиланда выясняют, кому принадлежит самолет.

Задержанный в Бангкоке самолет Ил-76 с крупной партией оружия на борту мог быть зарегистрирован в Грузии или Казахстане.

Накануне самолет совершил вынужденную посадку в Таиланде для дозаправки. Как сообщает газета Bangkok Post, Ил-76 был досмотрен тайской полицией по запросу американских спецслужб. При этом издание отмечает, что в посольстве США не знали о проведении операции.

На борту самолета были обнаружены 35 тонн оружия, в том числе ручные противотанковые гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы класса "земля-воздух" и военное снаряжение. Самолет мог следовать на Шри-Ланку или в одну из стран Ближнего Востока.

Как сообщают "Вести" со ссылкой на агентство РИА Новости, сейчас спецслужбы Таиланда выясняют, кому принадлежит самолет. По некоторым данным, Ил-76 мог быть зарегистрирован в Грузии или Казахстане.

Экипаж самолета состоял из пяти человек – граждан Казахстана и Белоруссии. Летчики задержаны, им уже предъявлены обвинения в нелегальной транспортировке оружия и предоставлении ложной информации властям о характере груза.