Россияне взяли "серебро" в мужской биатлонной эстафете

Мужская сборная России заняла четвертое место в эстафете 4х7,5 км (фото EPA)
Заключительная гонка этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завершилась победой сборной Австрии. Вторыми на финише были представители сборной России - Иван Черезов, Евгений Устюгов, Николай Круглов и Максим Чудов. Третьей стала команда Германии.

Заключительная гонка этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завершилась победой сборной Австрии. Мужская эстафета 4х7,5 км прошла с преимуществом хозяев трассы, которые очень здорово бежали и, главное, стабильно стреляли. Вторыми на финише были представители сборной России - Иван Черезов, Евгений Устюгов, Николай Круглов и Максим Чудов, - проигравшие победителям 25,7 сек. Третьей стала команда Германии.

Российская мужская команда, в отличие от выигравшей эстафету несколькими часами ранее женской и позволившей себе кадровые эксперименты, вышла на старт практически в оптимальном на сегодняшний день составе - Черезов, Устюгов, Круглов и Чудов. Вернулся в основу команды Круглов, который на первом этапе в шведском Эстерсунде был заменен Виктором Васильевым. Там россияне в эстафете заняли только 4-е место.

А вот некоторые наши основные соперники попытались поэкспериментировать. У норвежцев не бежал Оле-Эйнар Бьорндален: в состав скандинавской сборной вошли Халвард Ханеволд, Ларс Бергер, Александр Ус и Эмиль-Хегле Свендсен. Немецкая дружина была на три четверти составлена из молодых биатлонистов и только Михаэль Грайс традиционно завершал гонку на последнем этапе, после Кристофа Штефана, Арнда Пайффера и Симона Шемпа.

Правда, выигравшие первую эстафету на этапе в Швеции французы также выставили всех сильнейших - Венсана Жея, Венсана Дефрасна, братьев Симона и Мартина Фуркадов. Ну и сборная Австрии, в прошлом сезоне буквально ворвавшаяся в мировую элиту, на домашней трассе хотела показать себя в наилучшем составе: Симон Эдер, Даниэль Мезотич, Доминик Ландертингер и Кристоф Зуманн.

Старт Черезову удался, он держался в группе лидеров, но, видимо, быстрый ход сказался на стрельбе – первый же выстрел россиянина ушел в "молоко". В результате Иван вышел со стрельбища лишь 9-м, а лидировали Эдер, Штефан и чех Михал Шлезингр. Но отрыв от лидеров даже занимающих 13-е место шведов составлял всего лишь 21 секунду. Так что вся борьба была еще впереди.

Вторая стрельба у Черезова "пошла": быстро и точно. Но австриец Эдер стрелял и быстрее, и столь же точно. Но на финиш хозяина трассы явно не хватило – сказались индивидуальные успехи предыдущего дня, - и первыми пришли на передачу эстафеты Черезов и Штефан. В 10 секундах были Эдер и Шлезингр, в 20-ти норвежец Ханеволд, далее представители Италии, Швеции, Словакии, Эстонии и Белоруссии.

Евгений Устюгов в Австрии выглядит очень неплохо, и мы вправе были надеяться, что он сможет на равных побороться с Пайффером, Мезотичем и Бергером. А вот представителю Франции Дефрасну пришлось выбираться с 18-го места, на которое загнал победителей первого этапа неудачно стрелявший Жей.

На первой стрельбе второго этапа отлично стреляли три лидера – Пфайффер, Устюгов и Мезотич. Но австриец бежал явно быстрее. А вот Бергер не только "застрелился", промахнувшись несколько раз, у норвежца еще и заклинило винтовку, так что скандинавы вышли со стрельбища на 14-м месте с отставанием в полторы минуты. Устюгов же смело вышел вперед по ходу второй трети этапа и прекрасно отстреляв, помчался на передачу эстафеты. За ним в нескольких секундах шел Пфайффер, далее Мезотич, который один раз промахнулся. Интересно, что Дефрасн и Бергер еще более отстали, отстреляв снова крайне неудачно.

Впрочем, Мезотич постарался поднять настроение родным трибунам: он передал эстафету Ландертингеру вторым, полторы секунды проиграв Устюгову, а вот немец поотстал, хотя и не критично – с отставанием в 18 сек. на дистанцию ушел опытный Грайс. Принявший у нас эстафету Круглов провел этап в Австрии просто блестяще, но было опасение, что Николай может "подсесть" из-за усталости на двух предыдущих индивидуальных гонках.

Лежа стреляли и Ландертингер, и Круглов очень хорошо, но австриец сделал все чуть быстрее. Грайс допустил два промаха и отстал на 35 сек. Но немцы комфортно держали "бронзовую" строчку протокола, поскольку шведы, белорусы и эстонцы были в минуте с лишним от лидеров. В глубине пелетона Симон Фуркад смог поднять французскую команду на 9-е место.

На "стойку" австриец пришел первым и стрелял уверенно. А Круглов "застрелился": он не только допустил три промаха, но и четвертым заработал круг штрафа. Все это стоило сборной России минуты отставания. В итоге на четвертый этап первым ушел Зуманн, далее Грайс отправил на лыжню бывшего юниора Шемпа, а Чудов кинулся в погоню третьим, отставая на минуту с небольшим от австрийца и на 20 сек. от немца. Четвертыми шли очень неплохо стрелявшие белорусы, а на 5-е место прорвался первый из братьев Фуркадов, Симон, передавший эстафету Мартину.

Зуманн трижды не попал лежа, но спасся последней запасной пулей. Чудов же почти догнал по дистанции Шемпа и оба стреляли отлично, обостряя интригу. Но интрига умерла после единственного промаха Зуманна, который затем помчался к "золоту" домашнего этапа. Чудов кинулся в погоню, думая, впрочем, больше о сохранении "серебра", чем о борьбе за первенство. Ведь Шемп отставал всего на 6 секунд. Но молодой немец чуда совершить не смог, оставшись третьим. А сборная России впервые в сезоне взошла на подиум. В шестерку лучших вошли также команды Франции (браво, братья Фуркад!), Норвегии (спасибо Свендсену!) и Швеции.